УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тайное стало явным: суд вынес приговор двум "титушкам" из Азербайджана

6,6 т.
Тайное стало явным: суд вынес приговор двум 'титушкам' из Азербайджана

Оболонский районный суд Киева приговорил двух граждан Азербайджана к лишению свободы за преступные действия во время Революции Достоинства в 2014 году.

Об этом 9 декабря сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Отмечается, что одного азербайджанца осудили на четыре года, а второго – на четыре года с испытательным сроком на три года.

Преступников обвинили ряд преступления против активистов Майдана в дни противостояния с режимом экс-президента Виктора Януковича: "хулиганство, совершенное группой лиц, с применением предметов, заранее заготовленных для нанесения телесных повреждений (ч. 4 ст. 296 УК Украины), грабеж, соединенный с насилием, не опасным для жизни или здоровья потерпевшего (ч. 2 ст. 186 УК Украины), похищение человека, совершенное по предварительному сговору группой лиц, сопровождалось причинением потерпевшему физических страданий (ч. 2 ст. 146 УК Украины) и угроза убийством (ч. 1 ст. 129 УК Украины)".

Читайте: Разгон Евромайдана: стало известно, откуда взялись "титушки"

Следствие установило, что обвиняемые в январе 2014 года в составе группы лиц совершили "хулиганское нападение на гражданина, причинив ему телесные повреждения, после чего открыто завладели его личным имуществом".

В дальнейшем преступники приняли активное участие в похищении и незаконном лишении свободы еще одного участника мирных акций протеста. Когда активиста Майдана похитили, то его около двух часов удерживали в плену. В пресс-службе сообщили, что двое "титушек" применяли насилие к похищенному, угрожали ему убийством и "требовали от него признаний о деятельности Автомайдана".

"Досудебное расследование и процессуальное руководство в уголовном производстве осуществлялось Генеральной прокуратурой Украины", - отметили в пресс-службе ГПУ.

Читайте: В Северодонецке титушки с битами угрожали "переломать ноги" пенсионерам

Как сообщал "Обозреватель", ранее суд вынес приговор четырем террористам из "Оплота" за преступления, совершенные во время Евромайдана.