УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правда о столичных маньяках

Правда о столичных маньяках

На днях в Киеве появилось очередное сообщение о кровожадном маньяке, который выслеживает жертв в подъездах домов. В прессе говорили о том, что убийства произошли в течение нескольких дней в районе Отрадного, улиц Ереванской и Лепсе.

"Мы узнали об убийстве нашей соседки-пенсионерки от милиции, которая ходила по квартирам. Женщину убили в подъезде между 7:10 и 7:30, нанеся 14 ударов ножом. Такое же убийство произошла на Лепсе. Это ужас, мы боимся утром выходить в парадное" , — цитировала одна из газет неизвестную пенсионерку.

На улице Ереванской, где произошло первое убийство, ни о маньяке, ни о самой трагедии не слышали.

«Милиции, которая ходила по домам, опрашивая свидетелей, я не видела. Может, немного больше, чем обычно, милиционеров было на улице в эти дни. Но это не удивительно, ведь рядом академия МВД, в этом районе всегда много правоохранителей. Не скажу, что у нас самый спокойный район, но ничего особо страшного здесь не происходит. Разве что алкоголиков слишком много» ,- рассказала о ситуации на Ереванской студентка Лена, которая живет недалеко от места происшествия.

Информацию о маньяке не подтверждают и в милиции. Первое убийство, которое молва приписывает маньяку, произошло на Соломенке более трех недель назад.

«В милицию поступило сообщение о том, что в одном из подъездов по ул. Ереванской на ступеньках лежит мертвый мужчина. По вызову тут же выехала оперативно-розыскная группа» , - рассказала «Обозревателю» пресс-офицер милиции Соломенского района Ирина Биба.

«Приехавшие на место происшествия оперативники обнаружили мертвого мужчину возрастом 45-50 лет: «Ему были нанесены множественные колотые раны в область шеи и грудной клетки. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий милиции удалось установить личность погибшего. Им оказался 50-летний директор фирмы по обмену валют» , - говорит Ирина Биба.

Задержанный по подозрению в совершении этого убийства был любителем карточных игр. Но, увы, везло ему не часто. Проиграв в очередной раз крупную сумму денег, он решил поправить свое положение, совершив это жестокое убийство.

Через две недели после совершения этого убийства, в том же Соломенском районе произошло еще одно. В подъезде на проспекте Отрадном была убита женщина. По рассказам местных жителей, об этом они узнали от сотрудников правоохранительных органов, которые ходили по квартирам, опрашивая их. Ей якобы было нанесено 14 ножевых ранений.

«Да, действительно, через две недели, после того как произошло первое убийство, у нас в районе произошло и второе. Была убита женщина, примерно 56 лет. Подробности мы пока не рассказываем, для того, чтобы не помешать проведению оперативно-розыскных мероприятий. Но, повторяю, нет никакого маньяка. О каком маньяке может идти речь, если подозреваемый в совершении первого убийства был задержан и находится под стражей? А второе убийство произошло уже после его задержания», - говорит пресс-офицер Соломенского РУВД.

«Маньяки» появляются регулярно

Слухи о маньяках появляются в Киеве довольно часто. Не проходит и полгода, как СМИ начинают дружно писать о сумасшедших убийцах и насильниках, связывая между собой реальные преступления и выдуманные подробности. Так случилось в прошлом году, когда в столице появился «русановский маньяк».

«31 июля прошлого года в доме по Энтузиастов, 7 рано утром было совершено нападение на девушку. Она оказалась в реанимации. 2 августа убита девушка в доме №11. Третье нападение возле дома №3 — девушка в реанимации. Нападают рано утром возле подъезда или возле лифта на первом этаже. Убийца сначала бьет трубой и потом добивает девушек ногами по голове» , — цитировали местных жителей СМИ.

В публикациях также отмечали почерк маньяка, который орудует на Русановке. На месте преступления он всегда оставляет ветку желтых цветов. Отличная кинематографическая деталь взялась неизвестно откуда. Как выяснилось, в этот период времени убийств на указанной улице не происходило вовсе.

«У нас не зафиксированы случаи убийств. Если бы на одной улице было несколько жертв, разве мы бы об этом не сказали? Не понимаю, кому выгодно распространять такие слухи. Единственный случай, который произошел в этом микрорайоне, — у девушки забрали мобильный», — рассказала тогда «Киянам. Обозреватель» пресс-офицер Днепровского РУВД Елена Василяка.

Слухи о маньяках – один из наших инстинктов

В большинстве случаев информация о том, что в столице появился очередной маньяк, оказывается выдумкой. Несмотря на это, жители города всегда с готовностью принимают «утку» и начинают активно делиться этой информацией с другими. Почему так происходит? За ответом «Кияни. Обозреватель» обратились к социальному психологу Олегу Покальчуку.

«Распространение информации о подобной опасности, генерирование подобных слухов – это часть стратегии видового коллективного выживания. Люди делятся информацией, чтобы предупредить как можно большее количество других людей, чтобы те, в случае чего, были готовы к опасности. Это инстинктивное поведение. Как только возникает подходящий повод, наше общество становится похоже на муравейник, в который засунули палку.

Быстрее и шире, чем информация о маньяках-убийцах, распространяется только информация о сексуальных маньяках, когда темы секса и смерти присутствуют в одном информационном сообщении. К тому же распространению паники способствуют СМИ, которые знают о такой человеческой склонности к слухам и играют на этом», - утверждает Олег Покальчук.

Верить или нет слухам о маньяках – дело личное. Хоть и психологи советуют не поддаваться общей панике, забывать об осторожности все-таки не стоит – даже без маньяков в городе иногда бывает небезопасно.