УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ряд вузов Киевщины оказались нарушителями

612
Ряд вузов Киевщины оказались нарушителями

В высших учебных заведениях Киевщины прокуратура выявила нарушения.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области, органы прокуратуры провели проверку требований закона Украины "О высшем образовании". В ходе проверок выявлены нарушения законности в деятельности приемных комиссий вузов области.

В частности, приемные комиссии Васильковского колледжа Национального авиационного университета, Немишаевского агротехнического колледжа, Боярского колледжа экологии и природных ресурсов и колледжа культуры и искусств нарушали принципы прозрачности и открытости во время вступительной кампании.

"В частности, в этих учебных заведениях абитуриенты не имели возможности ознакомиться с сертификатами об аккредитации соответствующего направления (специальности). Необходимая информация не обнародовалась или обнародовалась не вовремя на соответствующих стендах приемных комиссий и официальных веб-сайтах высших учебных заведений", - отметили в прокуратуре.

В состав некоторых приемных комиссий учебных заведений не было включено уполномоченное лицо приемной комиссии по вопросам приема и рассмотрения электронных заявлений, представителей профсоюзных организаций и органов студенческого самоуправления.

"В нарушение требований Закона Украины "О высшем образовании" несовершеннолетних студентов отчисляют из учебных заведений без согласования со службами по делам детей и семьи. Так, без соответствующего согласования отчислено пять несовершеннолетних студентов Ржищевского строительного техникума и четыре - из колледжа культуры и искусств", - сообщили в пресс-службе.

В целом, по результатам проверок органами прокуратуры области внесено 9 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 10 должностных лиц. Кроме того, восстановлены права почти 100 детей, в их пользу возмещено около 22 тыс. грн. стипендий.