УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве диверсанты готовили теракты - СБУ

8,0 т.
В Киеве диверсанты готовили теракты - СБУ

Члены диверсионно-разведывательной группы, которые были задержаны в ходе спецоперации в столице, планировали совершить террористические акты в Киеве и Харькове.

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

"На данный момент изъят большой арсенал оружия. Лишь в доме, где скрывался руководитель ДРГ, выявлено восемь снаряженных самодельных взрывных устройств, четыре килограмма тротила, автоматическое оружие, более 40 гранат и более чем 2 тысячи патронов, а также компоненты взрывных устройств и средств поражения, поддельные документы", - заявили в СБУ.

По информации пресс-центра, в ходе спецоперации в Киеве были задержаны трое граждан Российской Федерации и трое граждан Украины, а также один - в Харькове.

"Восьмой член ДРГ – руководитель группировки – оказал сопротивление с применением автоматического оружия, ранив при этом двух сотрудников спецподразделения "Альфа", и был уничтожен", - подчеркнули в СБУ.

Один из бойцов спецподразделения, участник многих боевых операций в районе АТО, умер в больнице. Состояние второго - стабильное.

Читайте: Под Киевом СБУ нашла российские гранатометы: опубликованы фото

Отмечается, что под огнем сотрудники "Альфы" сначала эвакуировали из квартиры, где скрывался диверсант, семилетнего ребенка и "только потом завершили штурм вооруженного преступника".

Открыто уголовное производство по статьям 258 и 258-3 Уголовного кодекса Украины.

Читайте: Спецоперация СБУ в Киеве: у погибшего бойца остались двое детей

Как сообщал "Обозреватель", в Оболонском районе Киева в ночь на 10 декабря сотрудники Службы безопасности Украины штурмовали квартиру, в которой находилась группа диверсантов.

В ходе штурма был тяжело ранен боец спецподразделения СБУ "Альфа", в больнице пострадавший скончался.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА

В Киеве диверсанты готовили теракты - СБУ
В Киеве диверсанты готовили теракты - СБУ
В Киеве диверсанты готовили теракты - СБУ