УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевская фирма "надула" людей, обещая работу за границей

21,0 т.
полиция

В Киеве фирма "КСД плюс", которая якобы занималась трудоустройством людей за границей, обманула сотни человек.

Об этом сообщает ТСН.

По словам пострадавших от аферы, им обещали работу в странах Евросоюза, за услуги брали по 300 евро. При этом сроки отправки людей постоянно откладывали на несколько месяцев.

Потом в офисе перестали отвечать по телефону. Когда люди из регионов приехали в Киев, чтобы выяснить подробности, фирмы по указанному адресу не оказалось.

Леонид, один из пострадавших, рассказал, что планировал работать в Бельгии.

"Я посмотрел, там было 260 заявок. Это с каждого, если взять по 300 евро, то получится почти 3 миллиона в гривнях", - говорит мужчина.

Обманутые люди написали заявление в полицию.

Читайте: "Работали" под военных: в Киеве разоблачили предпринимателей-хамелеонов

О данной фирме удалось найти очень мало информации: "КСД плюс", владелец Иван Коловертных, есть код ЭРДПОУ. На сайте Минсоцполитики информации о наличии у компании лицензии на трудоустройство за рубежом нет.

При этом, как говорят в ассоциации компаний по международному трудоустройству, лицензия - это первое, на что стоит обращать внимание.

"В договоре в обязательном порядке должен быть прописан тот лицензиат, на которого выдана данная лицензия. Это не может быть какой-то СПДшник (ФЛП). Если вам говорят, когда вы приходите, что мы можем вас устроить и в Канаду, и в ОАЭ, и в Китай, - ребята, с вас просто хотят взять деньги. В реальности я не встречал больше 2-3 стран и обычно это страны ЕС", - говорит эксперт Василий Воскобойник.

Читайте: Не попадитесь на крючок! В сети показали фото подлого квартирного афериста

Как сообщал "Обозреватель", в Украине активизировались интернет-мошенники, создающие клоны официальных сайтов компаний автодилеров.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА