УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трагическое обрушение дома в Киеве: полиция завершила расследование

9,7 т.
обрушение здания

Расследование дела по факту обрушения дома на улице Богдана Хмельницкого в центре Киева завершено, материалы уголовного производства с обвинительным заключением в отношении 51-летнего исполнителя работ в доме будут направлены в суд.

Об этом в понедельник, 20 февраля, сообщает отдел коммуникации полиции Киева.

Следствие установило, что 6 января 2016 года был заключен договор между ООО "Фонд исследований и развития" (заказчик) и ООО "КВВ Строй" (исполнитель) по вывозу строительных отходов из дома на ул. Б.Хмельницкого. В дальнейшем 14 февраля ООО "КВВ Строй" заключило договор о предоставлении услуг с 51-летним уроженцем Волынской области, который взял на себя обязательства выполнить работы по уборке и вывозу строительного мусора.

"Мужчина в свою очередь собрал бригаду из пяти человек. В период с 14 января по 25 февраля 2016 года они вместе с четырьмя лицами, которые работали по договору с ООО "КВВ Строй", проводили работы по демонтажу некоторых межкомнатных деревянных каркасно-щитовых перегородок (перекрытий) в отдельных помещениях пяти квартир дома. Рабочие при этом не понимали, что такие действия могут иметь трагические последствия", - сообщил заместитель начальника - начальник следственного управления ГУ НП в Киеве Александр Пивовар.

Согласно выводам судебной строительно-технической экспертизы, причиной разрушения конструкций дома стала "совокупность неблагоприятных факторов, в частности, демонтаж деревянных каркасно-щитовых перегородок в здании".

"Учитывая, что этот дом является объектом культурного наследия, а именно памятником истории, архитектуры и градостроительства местного значения, 51-летнему мужчине объявлено подозрение в совершении преступлений по ч. 3 ст. 270-1 (Умышленное уничтожение или повреждение объектов жилищно-коммунального хозяйства) и ч. 2 ст. 298 (Незаконное проведение поисковых работ на объекте археологического наследия, уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия) Уголовного кодекса Украины", - заявил Пивовар.

Подозреваемому грозит тюремное заключение на срок от 5 до 12 лет.

Читайте: В центре Киева на женщину упала ледяная глыба

Как писал "Обозреватель", 25 февраля 2016 года в результате обрушения в доме на улице Богдана Хмельницкого, 12-14, погибли двое молодых мужчин. Еще четверо человек пострадали.

Одним из погибших был частный предприниматель, луганчанин Игорь Шалыгин, который планировал обустроить в цокольном этаже дома на ул. Богдана Хмельницкого кафе.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА