УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ направила в суд материалы по делу Попова

4,9 т.
ГПУ направила в суд материалы по делу Попова

Генеральная прокуратура Украины направила в суд обвинительный акт в отношении экс-главы Киевской горгосадминистрации Александра Попова.

Об этом в пятницу, 13 февраля, сообщает пресс-служба ГПУ.

"Генеральной прокуратурой направлено в Шевченковский районный суд Киева обвинительный акт в уголовном производстве в отношении бывшего главы КГГА Александра Попова, который обвиняется в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 28, ст. 340 (незаконное препятствование проведению собраний и митингов, совершенное по предварительному сговору группой лиц), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 365 (пособничество в превышении власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

Досудебным расследованием установлено, что в ночь с 29.11.2013 на 30.11.2013 экс-глава КГГА Попов, действуя по предварительному сговору с бывшим заместителем секретаря СНБО Сивковичем, начальником ГУ МВД Украины в Киеве Коряком и другими высокопоставленными чиновниками, дал указание о завозе на Майдан Незалежности в Киеве коммунальной техники для установки новогодней елки.

Читайте: В Киеве орудуют "долларовые аферисты"

"Коряк, в свою очередь, используя это обстоятельство, отдал приказ о разгоне мирного митинга сотрудниками полка милиции особого назначения "Беркут", которые жестоко избили митингующих. Вследствие этих противоправных действий более 80 граждан получили телесные повреждения различной степени тяжести", - отметили в ГПУ.

Досудебное расследование в отношении соучастников Попова продолжается для установления и привлечения к ответственности всех виновных лиц.

Читайте: Экс-главу КГГА Попова обвиняют в пособничестве в разгоне Майдана - ГПУ

Как сообщал "Обозреватель", в ночь на 30 ноября 2013 года "Беркут" жестоко разогнал студентов на Майдане Незалежности. Бойцы "Беркута", разгоняя Евромайдан, догоняли и избивали людей.

По информации советника министра внутренних дел Антона Геращенко, подозреваемыми по расследованию разгона студентов на Майдане, кроме экс-главы КГГА Попова, являются тогдашние начальник киевского "Беркута" Сергей Кусюк, глава Совета национальной безопасности Украины Андрей Клюев и замсекретаря СНБО Владимир Сивкович.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА