УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевское метро переплатило за эскалаторы 5 млн грн

1,5 т.
Киевское метро переплатило за эскалаторы 5 млн грн

Прокуратура Киева установила, что стоимость приобретенных столичным метрополитеном в 2011 году эскалаторов завышена почти на 5 млн грн. Об этом заявил на брифинге руководитель отдела управления правозащитной деятельности, противодействия коррупции и преступности в сфере транспорта прокуратуры Киева Дмитрий Чибисов.

Как сообщает УНН, прокуратура разоблачила факт приобретения в 2011 году столичной подземкой эскалаторов для обустройства участка метрополитена от станций метро "Лыбидская" до "Выставочный центр" по завышенной на более 4,6 млн грн стоимости.

Кроме того, как выяснилось, стоимость пожарно-охранной сигнализации для синей ветки метрополитена, которая приобретена у победителя конкурсных торгов, была завышена почти на 1 млн грн, а технические устройства для автоматического управления объектами на этом же участке - на 275 тыс. грн.

Проверка также выявила неправомерное увеличение стоимости проектных работ по строительству участка от станции "Выставочный центр" до Одесской площади и безосновательное изменение затрат на выполнение этих работ на общую сумму 6,9 млн грн.

Сведения об указанных фактах внесено в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью) и ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение государственных средств в особо крупных размерах).

Досудебное расследование в уголовных процессах продолжается.

В целом столичная прокуратура по результатам проверок законности использования бюджетных средств, выделенных коммунальному предприятию "Киевский метрополитен" для строительства Куреневско-Красноармейской линии метро, установила злоупотреблений на сумму 12,7 млн грн.