УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Директор столичного приюта наживалась на бездомных собаках

543
Директор столичного приюта наживалась на бездомных собаках

Подольский районный суд Киева заканчивает судебное рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего директора КП "Приют для животных", которая использовала бюджетные средства на приобретение автомобилей по завышенной стоимости. Об этом заявил заместитель прокурора Подольского района Киева Андрей Олиферчук.

Как сообщает пресс-служба Подольского района Киева, Олиферчук отметил, что в 2010 году директор приюта за бюджетные средства приобрела три автомобиля для перевозки животных общей стоимостью 540 тыс. грн. По его словам, прокурорской проверкой установлено, что стоимость приобретенных машин значительно выше рыночной. "В ходе расследования уголовного дела было проведено автотовароведческую экспертизу приобретенных машин, по выводам которой директор приюта заплатила на 235 тыс. грн. больше их рыночной стоимости", - отметил Олиферчук.

Он добавил, что автомобили не были должным образом укомплектованы. "К тому же, машины не были оборудованы клетками для перевозки животных. Эти клетки дополнительно изготавливались на заказ приюта и опять же за бюджетные средства. Таким образом чиновник коммунального предприятия дважды нарушила закон, поскольку закупила неукомплектованные машины по завышенной стоимости, да еще и дополнительно обустраивала их за бюджетные средства", - сказал заместитель прокурора.

Олиферчук сообщил, что в настоящее время в отношении бывшего директора КП "Приют для животных" открыто еще одно уголовное производство за незаконное начисление для себя завышенной заработной платы (ч. 1 ст. 191 УК Украины - присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Директор приюта с января 2010 года по май 2011 года таким образом незаконно получила более 42 тыс. грн.

По иску прокуратуры безосновательно полученные средства будут возвращены в местный бюджет.