УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зоозащитники пытались устроить самосуд "Джеку-Потрошителю"

510
Зоозащитники пытались устроить самосуд 'Джеку-Потрошителю'

В понедельник, 13 февраля, в Киеве произошел беспрецедентный случай. В Святошинском райсуде состоялось первое заседание по делу киевского "Джека-потрошителя" Алексея В. и его сообщника Романа Ф. Первого винят в том, что он больше года жестоко убивал бродячих собак (около 30), а второго - в том, что снимал это на камеру. Страшные кадры появлялись на сайте vreditelyam.net, где живодер хвастался своими "подвигами" перед другими догхантерами. Подсудимых встречали 100 зоозащитников, сообщает "Сегодня".

"Сегодня важный день расправы с этим маньяком. Сегодня животные, а завтра мы и наши дети!" - кричали еще за полчаса до начала заседания участники акции, держа плакаты, листовки, фото с изображением убитых животных и портреты Алексея. "Это будущий Чикатило! Все маньяки начинали с убийства животных", - говорили в толпе. Перед фото животных он зажгли свечи.

Однако обвиняемого мимо протестующих не провели. Охранники на проходной рассказали, что Алексей приехал еще за 1,5 часа до начала заседания со вторым подсудимым, мамой и адвокатом.

"Наверное, знал, что тут такое будет", - сказал нам один из охранников. На заседании Алексей сидел с опущенной головой, тихо отвечал на вопросы судьи.

"Я буду говорить о своем поступке только после того, как суд примет решение", - сказал он нам. Подсудимые и адвокат отказали в съемках в суде".

В связи с тем, что дело резонансное, это может угрожать их жизни", - пояснил адвокат Сергей Остапенко. И впрямь, после того как судья объявила дату следующего заседания - 22 февраля - и подсудимый вышел в коридор, на него буквально набросились ждавшие там зоозащитники. Побили плакатами и маму Алексея, крича: "Как ты такого родила?". Начали бить его ногами, порвали одежду. "У нас в машине еще бита лежит...", - перешептывались протестующие, а потом стали выкрикивать: "На кол его!", "Казнить его!". Но до самосуда не дошло - дерущихся разняли сотрудники суда.

19-летних парней обвиняют по двум статьям УК "Жестокое обращение с животными" и "Изготовление материалов, которые пропагандируют насилие и жестокость", максимальный срок за которые - 5 лет тюрьмы. "Мы надеемся, что ему дадут хотя бы полгода", - сказала нам организатор движения "Земляне", выступающего против Алексея, Виктория Светлова. Адвокат Остапенко отказался от комментариев: "Все, что я могу сказать, вы услышите на дальнейших заседаниях суда".