УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Павличенко избили из-за интервью - правозащитник

Павличенко избили из-за интервью - правозащитник

Дмитрий Павличенко, которого вместе с сыном признали виновным в убийстве судьи Шевченковского суда столицы Сергея Зубкова, был избит в камере Лукьяновского СИЗО из-за интервью одному из телеканалов. Об этом в эксклюзивном комментарии "Обозревателю" сообщил правозащитник и друг семьи Павличенко Владимир Широченко.

"Дмитрий Павличенко был жестоко избит сокамерниками еще накануне крещенских праздников. После этого его перевели в другую камеру. Без любых объяснений в другую камеру перевели и его 19-летнего сына Сергея. Сообщение об этом я сделал в понедельник в 8 утра. Через 4 часа появилось сообщение от пресс-службы киевского управления ГПтСУ", - отметил Широченко.

Правозащитник сообщил, что из надежных источников – от одного из сотрудников Лукьяновского СИЗО, ему стала известна причина избиения старшего Павличенко. "Поводом для насилия над Дмитрием якобы стал анонс телепередачи на телеканале "Украина", в котором анонсировалось интервью Дмитрия Павличенко. И хотя слова Павличенко-старшего, которые затем прозвучали в эфире 20 января, были записаны журналистами во время одного из судебных заседаний в зале суда, а не из камеры, тюремщики, вероятно, восприняли текст анонса по-своему и приняли соответствующие меры", - заявил Широченко.

Он считает, что жестокость, с которой сокамерники расправились с Дмитрием Павличенко, можно объяснить также завистью к той поддержке и вниманию общественности, которые сопровождают дело Павличенко с самого начала.

Широченко также допускает, что именно инцидент с избиением Дмитрия Павличенко стал причиной того, что к Павличенкам перед Крещением не пустили адвокатов – несмотря на то, что на 23 января назначено заседание Апелляционного суда Киева, на котором подсудимые должны присутствовать. "В связи со всеми этими событиями не исключено, что это судебное заседание не состоится и под благовидным предлогом может быть перенесено вновь", - считает правозащитник, который убежден, что дело его подзащитных затягивают специально, чтобы "переждать" массовые акции в поддержку отца и сына Павличенко.

В то же время в управлении пенитенциарной службы в Киеве называют другие причины драки в камере. "Причины драки тривиальные. Это словесная перепалка, которая переросла в драку. Повреждения незначительные, ведь представители СИЗО смогли вовремя все увидеть и предупредить неприятное развитие событий", - заявил спикер управления пенитенциарной службы в г. Киеве Александр Науменко.

Напомним, Дмитрия и Сергея Павличенко признали виновными в убийстве судьи Шевченковского суда столицы Сергея Зубкова. Отца приговорили к пожизненному заключению, сына - к 13 годам тюрьмы. Убийство произошло в марте 2011 года.

14 января Апелляционный суд Киева удовлетворил ходатайство прокуратуры о доставке подсудимых Павличенко и допросе их в суде 23 января.

Подробности расследования дела Дмитрия и Сергея Павличенко читайте в материале "Резонансные убийства: секреты "раскрываемости".