УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США отправит в Украину солдат на военные учения "Быстрый трезубец"

4,0 т.
США отправит в Украину солдат на военные учения 'Быстрый трезубец'

Американские власти отправляют 200 бойцов на военные учения, которые пройдут в Украине во второй половине сентября. Этот шаг призван продемонстрировать солидарность США с Украиной, которая не является членом НАТО, сообщает ВВС Украина.

По словам пресс-секретаря Пентагона Стивена Уоррена, речь идет о военнослужащих 173-й пехотной дивизии, которая базируется в Италии. Американские военные впервые окажутся в Украине от начала конфликта на юго-востоке страны между украинскими военными и пророссийскими сепаратистами.

Читайте: В Румынии разместят боевые самолеты и солдат НАТО

Маневры Rapid Trident - "Быстрый трезубец" - запланированы на 13-26 сентября. В них примут участие военные из 15 стран. По словам Уоррена, это будут "миротворческие учения".

Во время учений не будут стрелять боевыми патронами, планируя сосредоточиться на операциях, патрулировании, сопровождении колонн, а также обезвреживании взрывных устройств.

Читайте: Перед началом саммита НАТО Порошенко встретится с Обамой, Меркель и Олландом

Как сообщал "Обозреватель", американские учения Saber Junction переходят в формат многонациональных маневров НАТО под кодовым названием Steadfast Javelin, в которых примут участие Германия, Эстония, Латвия, Литва и Польша.

Военные учения пройдут с 2 по 8 сентября. В них будут задействованы сотни боевых машин и самолетов, а также воинские подразделения девяти стран.