УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сытник: если Чаус решит сбежать за границу, мы ничего не сможем сделать

3,1 т.
Николай Чаус

Судья Днепровского райсуда Киева Николай Чаус, пойманный на взятке в 150 тыс. долларов, может сбежать, не дожидаясь снятия с него судейской неприкосновенности. Судья "то появляется, то пропадает" из поля зрения Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

Об этом заявил глава НАБУ Артем Сытник в интервью РБК-Украина.

На вопрос, откуда судья мог знать, что НАБУ за ним следит, Сытник ответил: "Возможно, речь идет об утечке информации. Нельзя исключать и утечки от нас. С другой стороны, надо понимать, что все судьи думают, что их "ведет" НАБУ. Все. Мы проанализировали ситуацию, и оказалось, что у Чауса не было понимания, по какому именно эпизоду в его отношении работает НАБУ. Просто было понимание, что где-то кто-то кем-то занимается".

Читайте: Сытник рассказал, за что вымогал взятку судья Чаус

По его словам, на сегодняшний день Чаус "то появляется, то пропадает" из поля зрения детективов НАБУ.

"Периодически мы его фиксируем... Мы пытаемся контролировать его, но если он подберется к границе и решит ее перейти, то мы ничего не сможем сделать. Загранпаспорт его у нас, но это ни о чем не говорит", - отметил директор НАБУ.

При этом Сытник не исключил, что судья не будет дожидаться, пока парламент даст свое согласие на снятие с него неприкосновенности, и скроется за границей. Кроме того, у него нет уверенности в том, что парламент примет позитивное решение.

"С другой стороны, в его деле настолько неоспоримая доказательная база, что там и нечего думать. Если он до голосования пересечет границу, то тем самым подтвердит свою виновность, а, значит, Рада поддержит снятие неприкосновенности. Если же он будет сотрудничать, то, возможно, парламент в этом и откажет. То есть все зависит от поведения самого Чауса", - добавил он.

Читайте: Одной не обошлось: в НАБУ уточнили, сколько банок со взяткой изъяли у судьи Чауса

Как сообщал "Обозреватель", 9 августа Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило судью Днепровского райсуда Николая Чауса, требовавшего и получившего взятку в размере 150 тыс. долларов. Полученные деньги Чаус хранил закопанными в стеклянных банках. Судье грозит лишение свободы на срок от 8 до 12 лет.

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре направили представление в Верховную Раду о даче согласия на задержание и арест Чауса.

Между тем судья после инцидента экстренно ушел в отпуск.