УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Адвокат назвал условия получения статуса участника боевых действий

Адвокат назвал условия получения статуса участника боевых действий

Для получения статуса учасника боевых действий необходимо собрать ряд документальных доказательств. Их перечень в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" озвучил председатель Национальной коллегии адвокатов Виталий Наум.

Как рассказал адвокат, 1 июля Верховная Рада Украины приняла закон о предоставлении статуса участника боевых действий лицам, принимавшим участие в антитеррористической операции на востоке страны. 19 июля закон вступил в силу.

В то же время Кабинет министров Украины не успел подготовить тематическое постановление, в котором определен порядок предоставления статуса. Таким образом, в настоящее время статус участника боевых действий определяется на основании постановления Кабмина №63 от 1994 года.

Как пояснил Наум, военнослужащий, желающий получить статус участника военных действий, должен предоставить следующие документы: военный билет с отметкой о пребывании в зоне АТО, приказ командира воинской части, удостоверенный гербовой печатью. "В приказе должно быть указано, где именно находилось лицо, в какой период времени, какие действия оно выполняло и в качестве кого", - пояснил адвокат.

На статус участника боевых действий могут также претендовать сотрудники других структур, в том числе Службы безопасности Украины, Министерства внутренних дел, а также работники предприятий и организаций, которые предоставляли помощь – например, проводили ремонт вооружения и техники, - пояснил адвокат. Для доказательства участия в боевых действиях эти граждане должны будут предоставить соответствующие документы.

Как рассказал адвокат, "нередко бывает, что лица, которые фактически находились в зоне боевых действий, по документам значились на абсолютно другой территории, которая не имела никакого отношения к АТО. Например, занимались охраной частного строения". Таким образом, возникает необходимость обращения в суд с необходимыми доказательствами своего пребывания и участия в проведении антитеррористической операции.

В качестве таких доказательств могут служить показания свидетелей, письма, фотографии. Наум также порекомендовал делать распечатки звонков с мобильного телефона, благодаря которым можно будет установить примерное место пребывания абонента. "Нужно также обращать внимание на побратимов, вместе с которыми вы проходите службу, фиксировать их координаты – это ваши свидетели, которые подтвердят ваше участие в АТО", - сказал адвокат.

"Надеемся, что Кабинет министров выполнит свое задание и избавит тысячи граждан, которые исполняли свой конституционный долг, от необходимости обращаться за защитой своих личных прав в суд. Постановление Кабмина все это может урегулировать", - подчеркнул адвокат.

Видеозапись пресс-конференции смотрите здесь.