УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Симферополе полиция задержала троих участников митинга памяти Шевченко за "украинскую символику"

3,2 т.
В Симферополе полиция задержала троих участников митинга памяти Шевченко за 'украинскую символику'

В Симферополе сотрудники "полиции" задержали организатора митинга ко дню рождения Шевченко Леонида Кузьмина и еще двух участников акции.

На данный момент они удерживаются в Железнодорожном райотделе МВД по Республике Крым, сообщает корреспондент Крым.Реалии с места событий.

Акция в честь 201-й годовщины со дня рождения Шевченко состоялась в Гагаринском парке Симферополя. Всего в ней приняло участие около 50 человек. Собравшиеся читали стихи поэта, а также скандировали лозунг "Слава Украине! Героем слава!". На митинге был развернут один крымскотатарский флаг и два украинских. На одном из них было написано "Крым – это Украина".

Читайте: В Харькове активисты послушались совета властей и отменили шествие в честь Шевченко

Акция прошла мирно. Когда она завершилась, и люди стали расходиться, сотрудники полиции задержали ее организатора – Леонида Кузьмина и еще двух участников акции. По словам полицейских, поводом для задержания стало использование на митинге украинской символики.

Около 15-ти участников митинга решили сопроводить сотрудников полиции и задержанными до РОВД, и на данный момент они находятся у здания Железнодорожного райотдела МВД по Республике Крым.

Читайте: Угроза терактов. В Харькове запретили шествие в память Шевченко

Как сообщал "Обозреватель", изначально симферопольцы планировали провести акцию в честь 201-й годовщины со дня рождения Шевченко возле памятника поэту, расположенного на улице Севастопольской. Однако симферопольская администрация отказала им в этом и согласовала проведение митинга в Гагаринском парке возле скульптуры "Три грации".