УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия может использовать обстрел остановки в Донецке для обоснования вторжения в Украину - эксперт

14,4 т.
Россия может использовать обстрел остановки в Донецке для обоснования вторжения в Украину - эксперт

Обстрел остановки общественного транспорта во временно оккупированном Донецке может использоваться как элемент для обоснования следующего наступления, которое российско-террористические войска готовят на Донбасс.

Об этом сказал политолог Тарас Березовец, передает УНН.

"Я бы рассматривал эту трагедию, как элемент обоснования последующих событий, а именно того наступления, которое сегодня российские террористические войска готовят на Донбасс", - сказал Березовец.

Эксперт отметил, что оправдывать наступление боевикам нужно именно перед российским обществом, ведь за пределами России такие вещи не воспринимают.

Читайте: В ОБСЕ сообщили, откуда обстреляли остановку в Донецке

Как сообщал "Обозреватель", по информации генпрокурора Украины Виталия Яремы,обстрел остановки общественного транспорта в Донецке унес жизни девяти человек.

Читайте: Яценюк возложил ответственность за обстрел донецкой остановки на Россию

В свою очередь, донецкий журналист и блогер Денис Казанский считает, что боевики "ДНР" выдали сами себя, заявив, что троллейбус и остановка в Донецке были обстреляны якобы з миномета диверсионной группы Вооруженных сил Украины.

Украинские власти также обвинили в гибели мирных людей террористов.

В международной правозащитной организации Amnesty International заявили, что обстрел остановки в Донецке является нарушением международного гуманитарного права.