УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пленные российские диверсанты "посыпались" на допросе в СБУ

146,8 т.
Пленные российские диверсанты 'посыпались' на допросе в СБУ

Задержанные в ходе спецоперации в Киеве члены диверсионной группы, среди которых оказались граждане РФ, начали давать показания следователям Службы безопасности Украины.

Об этом 11 декабря написала на своей странице в Facebook спикер СБУ Елена Гитлянская.

Она отметила, что в интересах следствия все детали допроса пока не могут быть обнародованы. При этом Гитлянская сообщила, что диверсанты уже дают "обличительные показания относительно своей деятельности" на территории Украины.

Читайте: На Донбассе активизировались диверсанты террористов и контрабандисты

"Процессуальные действия продолжаются. Части задержанных уже объявлено о подозрении, в суд направлены представления об избрании меры пресечения. Следствием продолжается проверка версии о подконтрольности ДРГ российским спецслужбам и выполнения поставленных ими задач по подготовке террористических актов на территории Украины и непосредственно в столице", - говорится в тексте.

По словам Гитлянской, руководитель ДРГ - это 50-летний Олег Мужчиль был ликвидирован в ходе спецоперации. Правоохранители выяснили, что он ранее многократно выезжал за границу по фальшивым паспортам. Последнюю поездку в Россию Мужчиль успел совершить в сентябре-октябре 2015 года.

"Вспомните задержания в центре Киева жительницы Луганска А. Коваленко, которую российские спецслужбы отправили в столицу со снаряженным взрывным устройством в женской сумке. Позже – арест в Киеве двух диверсионных групп в сентябре-октябре с.г., что планировали теракты в столице на праздник Покрова. В случае подтверждения связи этой группы со спецслужбами РФ, не свидетельствует ли это о том, что Россия не отказывается от своих намерений взорвать ситуацию в Украине изнутри, в том числе террористическими методами?" – подчеркнула Гитлянская.

Читайте: Российские диверсанты пытались прорваться в Украину из Беларуси и Молдовы

Как сообщал "Обозреватель", в посольстве России в Киеве подтвердили задержание граждан РФ в составе группы диверсантов.

Все подробности резонансной спецоперации по ликвидации диверсантов в Киеве читайте здесь.