УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы врут: волонтер назвал количество пленных на Донбассе

6,7 т.
Обмен пленными на Донбассе

В плену российско-террористических войск на Донбассе находится 110 украинцев.

Об этом Сегодня рассказал координатор волонтерской группы, которая занимается освобождением пленных Олег Котенко.

"Последнее количество заложников, о котором нам известно, — это 110 человек. Я имел возможность общаться с (главой МИД. - Ред.) — его позиция в этом вопросе жесткая. И на "нормандских форматах", и на минских встречах всегда поднимается вопрос об освобождении. Но представители непризнанных "республик" при поддержке России заявляют, что у них всего 47 человек, и все они находятся в одной из колоний Макеевки (Донецкая область)", - сказал он.

Волонтер напомнил, что террористы при этом ставят условия: отдать им 618 человек в обмен на 47.

Читайте: Заплаканные и в наручниках: Геращенко рассказала, как террористы вытягивают из пленных детей признания

"В принципе, с одной стороны, пропорция неплохая, но у нашей стороны такого количества людей нет. Второй момент: требуют отдать около 50 человек, которые не имеют никакого отношения к военным действиям. Эти люди были приговорены к различным срокам и в 2010-м, и в 2011-м", — отметил Котенко.

"Почему они нужны боевикам? Они являются родственниками боевиков, которые хотят таким образом освободить заключенных. И третье, пожалуй, самое главное: некоторые люди из списка не хотят возвращаться на те территории. А Украина правовое государство, для обмена необходимо согласие таких лиц", - резюмировал он.

Читайте: Порошенко одобрил сохранение зарплаты для попавших в плен силовиков

Как сообщал "Обозреватель", ранее пресс-секретарь представителя Украины в на переговорах в Минске Леонида Кучмы Дарка Олифер заявила, что Киев готов идти на компромиссы для освобождения 107 заложников.