УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Все победы украинской армии происходили вопреки "мудрому Генштабу" - ветеран АТО

63,5 т.
Все победы украинской армии происходили вопреки 'мудрому Генштабу' - ветеран АТО

"Мы побеждаем не благодаря мудрому управлению, а вопреки. По (Виктору - ред.) Муженко, как начальнику Генштаба, еще после Иловайска следовало принять решение".

Об этом заявил в интервью "Обозревателю" Владимир Шилов, бывший ротный командир в добровольческом подразделении "Днепр-1", который находится на лечении после ранения.

По словам Шилова, у украинской армии нет единого координационного центра, нет системы получения информации, нет единой системы анализа информации, нет системы единого принятия решений.

"Что в принципе всё и рвет. На линии боестолкновения взаимодействие идет на уровне личных контактов. А должно координироваться наверху," - объяснил Шилов.

По словам ротного, бойцы и руководство живут параллельной жизнью. Ветеран АТО привел примеры.

"Насколько я понимаю, в Красном Партизане было подразделение, о котором... просто забыли", - так доброволец прокомментировал ситуацию в захваченном "ДНРовцами" "нейтральном" населенном пункте Красный Партизан.

По мнению Владимира Шилова, то, что высший состав не справляется с возложенными на него обязанностями, стало очевидным после Иловайского "котла", в котором, по некоторым данным, погибли до тысячи бойцов.

Читайте: Террористы продолжают штурмовать позиции силовиков: карта АТО

"Расследование затормозили, так как многим людям это расследование невыгодно. Тому же генералу Хомчаку, который командовал там группировкой. Но и Муженко это (расследование) невыгодно".

По словам Шилова, практически все руководящие посты в ВСУ занимают выходцы из 8 корпуса, "которые не блещут полководческими талантами".

"Возьмите среднее звено на уровне полковника и подполковника. Возьмите американский опыт. Когда начиналась Вторая мировая война, Эйзенхауэр не был генералом, а был полковником. Есть же пример: командир 93 бригады Олег Микац - работал нормально, оборонялся (в донецком аэропорту - Ред.) и даже контратаковал (пока руководство не взял на себя Муженко - Ред.)", - отметил Шилов.

Собеседник "Обозревателя" пришел к выводу, что информации штаба АТО нельзя полностью доверять.

"Пресс-секретари штаба АТО или врут, или не информированы. Потери наши занижают, потери "дыровцев" увеличивают. Если взять аналогию с Великой отечественной, немецкая армия была уничтожена 3 или 4 раза (согласно сообщений Совинформбюро) - этот опыт они унаследовали", - считает Шилов.

Больше интересного читайте в интервью: Боец АТО Шилов: "ДНР" свою подлость в донецком аэропорту изображает как великую победу