УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Набить армию "пушечным мясом": Тымчук оценил признаки готовящего наступления России

россия танк

Вероятность широкомасштабной агрессии России против Украины на сегодняшний день не превышает 1%. Мобилизационные мероприятия, перевод ряд соединений в состояние полной боевой готовности, осуществляемые Россией, вероятнее всего, являются формой военно-политического давления.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Украины (фракция "Народный фронт") Дмитрий Тымчук.

"То, что сейчас проводит Россия, - это, скорее, военно-политическое давление", - сказал он.

Читайте: Штурмуй сусликов в степи: Тымчук ответил на заявление Гиви о походе на Мариуполь

Нардеп признал: "Осуществляется перевод в состояние полной боевой готовности ряда соединений, в том числе Южного военного округа России, который непосредственно граничит с Донбассом, одновременно проводятся мобилизационные мероприятия. Мобилизация в любой стране означает подготовку к войне".

Вместе с тем он обратил внимание на ряд важных факторов: "В данной ситуации идет частичная мобилизация. Призывают резервистов, причем, Россия уже проводила такие мероприятия в этом году, укомплектовывала соединения по штатам военного времени, но через некоторое время они возвращались домой".

Тымчук убежден: если бы Россия действительно готовилась к масштабной агрессии, "она бы вряд ли бы проводила призыв резервистов в те части, которые фактически находятся недалеко от границы с Украиной". "Призывать резервистов в первый эшелон означает просто набивать те части, которые якобы готовятся к наступлению на Украину, пушечным мясом", - пояснил эксперт.

Читайте: Он идиот: Тымчук прокомментировал слова Жириновского о захвате всей Украины

В этом контексте он добавил: "Хотя уровень подготовки вооруженных сил России был традиционно выше, чем у нас до 2014 года, тем не менее, это люди, которые не проходили серьезной откатки, и вряд ли их можно называть великими специалистами".

Таким образом, "анализируя ситуацию, я на 99% уверен, что это форма военно-политического давления, которое происходит в рамках учений российских вооруженных сил. Только 1% можно оставлять на возможность широкомасштабной агрессии".

Как писал "Обозреватель", ранее российский военный эксперт и журналист Павел Фельгенгауэр с вероятностью 50% спрогнозировал, что Россия может развязать широкомасштабную войну против Украины в период ближайшей недели или двух.