УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За запуск небесных фонариков будут штрафовать, 4 июля 2012

1,1 т.
За запуск небесных фонариков будут штрафовать, 4 июля 2012

Пожарные относятся настороженно к появлению горячих воздушных фонариков и предупреждают об их опасности для окружающих. МЧС также считает, что нельзя запускать небесный фонарик в непосредственной близости от деревьев, линий электропередач, автозаправок, аэропортов, аэродромов, складов горюче-смазочных материалов, зданий и сооружений. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"В последнее время многие граждане с радостью приобщаются к китайской традиции - запуска небесных фонариков. При этом мало кто обращает внимание на то, что горят бумажные конструкции "оседают" на земле, как мусор, а в горящем состоянии несут реальную пожарную опасность",- считают в МЧС.

Ведомство предупреждает, что запуск фонариков является таким же нарушением пожарной безопасности, как несоблюдение правил при использовании открытого огня. Например, аналогичным нарушением является разжигание костра в запрещенных местах и ??в неподходящих условиях. За это нарушение Кодексом Украины об административных правонарушениях (статья 175) предусмотрено наказание в виде штрафа до 170 грн.

"Для данного развлечения необходимо выбирать открытую территорию. Категорически нельзя использовать небесный фонарик при скорости ветра более 5 м / с, поскольку полет будет неконтролируемым и фонарь может залететь в открытое окно или запутаться в проводах. Фонарик может изменить направление движения и полететь в сторону жилых домов или лесной зоны, приземлиться не только на дерево, автомобиль, но и на сухую траву, что может вызвать пожар", - говорится в сообщении МЧС.

МЧС напоминает, что в Украине для небесных фонариков объявлен высший, 5 класс, пожарной опасности, и любое использование открытого огня около деревьев может привести к масштабной трагедии.

Справка. Запуск небесных фонариков – китайская традиция, которая недавно пришла в Украину. В темное время суток запущенный фонарь красиво подсвечивается огнем от горелки. Летит он 15-20 минут со скоростью ветра, поднимаясь на высоту до 500 метров, а иногда даже до одного километра.