УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Силы АТО готовы к отводу войск, но пока остаются на своих позициях

4,1 т.
Силы АТО готовы к отводу войск, но пока остаются на своих позициях

Силы антитеррористической операции пока остаются на своих позициях, но готовы к отводу войск для создания буферной зоны в 30 км, предусмотренной минским меморандумом.

Об этом на брифинге в среду, 24 сентября, заявил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, передает РБК-Украина.

Читайте: Оккупанты за сутки обстреляли силы АТО более 50 раз

"При условии начала такого же движения со стороны террористов украинские военные начнут практический вывода вооружений, которые имеют калибр более 100 мм. Сейчас подготовлены районы для отвода. Со стороны террористов мы не видим такой работы", - сообщил Лысенко.

Вместе с тем, он напомнил, что первоочередным условием для отвода войск, согласно меморандуму, является прекращение огня.

Читайте: Силы АТО уничтожили 20 террористов

Напомним, по данным СНБО, военные за прошедшие сутки отбили несколько атак террористов на блокпостах сил АТО как на луганском, так и на донецком направлениях.

Кроме того, террористы самопровозглашенной так называемой "Луганской народной республики" заявили, что не намерены отступать с позиций, занимаемых ими на момент заключения перемирия с официальными украинскими властями