УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Источник: чиновника в Ивано-Франковске задержали на получении взятки

1,6 т.
Источник: чиновника в Ивано-Франковске задержали на получении взятки

Во вторник вечером в Ивано-Франковске сотрудники прокуратуры и Службы безопасности Украины задержали начальника Департамента архитектуры и градостроительства города Олега Гуркоты после получения им от посредников взятки в сумме $ 30 тыс., сообщил Интерфакс-Украине информированный источник.

"Чиновник требовал взятку у местного предпринимателя за выдачу справки о градостроительных условиях и ограничениях строительства жилого дома", - сказал он.

По информации источника, получив деньги, чиновник сел в автомобиль, где находилось еще два человека, один из которых - глава местной фракции партии "Свобода", передает Фокус.

Собеседник подчеркнул, что в ходе процессуальных действий по документированию факта взятки к автомобилю подошла группа неизвестных и "попыталась отбить задержанного, из-за чего пришлось вызывать наряд милиции".

"Чиновник задержан в рамках уголовного дела, которое возбуждено прокуратурой по статье 368 ч. 4 Уголовного кодекса Украины. Те люди, которые находились с ним в машине, отпущены", - подчеркнул собеседник.

Ранее пресс-служба ВО "Свободы" заявила, что очевидцы утверждают - во время задержания наркотики и валюту подбросили. Также в партии заявили, что у Гуркоты случился сердечный приступ.