УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Губарев признался, что "русскую весну" на Донбассе устроила "сила извне"

5,1 т.
Губарев признался, что 'русскую весну' на Донбассе устроила 'сила извне'

Один из лидеров донецких сепаратистов Павел Губарев, который организовывал первые митинги так называемой "русской весны" в марте 2014 года, признал, что антиукраинское восстание на Донбассе было организовано внешними силами.

Такое заявление он сделал в интервью подконтрольной террористам газете "Новороссия", которое цитирует "Четвертая власть".

Читайте: Обучали в Ростовской области: террорист "ДНР" рассказал о "службе"

В частности, он заявил, что без помощи "организующей силы извне", невозможно будет повторить аналогичное восстание в других городах южных областей Украины. Отвечая на вопрос о том, возможно ли повторение донецких событий в Одессе, Губарев сказал:

"Я могу сказать одно — как здесь, так и там, нельзя рассчитывать на региональные, муниципальные элиты. Мы проводили анализ и сделали вывод, что нельзя опираться на элиты оккупированной Новороссии, не получится. Опора будет снова выставлена по принципу: поддержка широких народных масс и привлечение организующей силы извне. Как у нас было: Безлер приехал, потом Стрелков. Поэтому, думаю, что прежде всего опираться придется на ту же вечевую демократию, на мнение широких народных масс, которые должны будут выйти на улицу. Необходимо будет привнести этим массам организующую силу. Исходя из того, что та организующая сила сидит по тюрьмам, то нет иного выхода, чем привнести эту структуру извне".

Читайте: Донецк "асвабажденный". Фото центра города в воскресенье

В том же интервью Губарев раскритиковал полевого командира Александра Ходаковского, с которым враждует в Ясиноватой. Губарев обвинил его в том, что Ходаковский с самого начала пытался задушить "русскую весну" и участвовал в аресте самого Губарева 6 марта 2014 года.

Как сообщал "Обозреватель", книга Павла Губарева "Факел Новороссии" стала одним из первых свидетельств о начале войны, которую Россия принесла на украинский Донбасс.

Губарев признался, что "русскую весну" на Донбассе устроила "сила извне"
Губарев признался, что "русскую весну" на Донбассе устроила "сила извне"