УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В штабе АТО рассказали, как идет подготовка к отводу вооружений

3,2 т.
В штабе АТО рассказали, как идет подготовка к отводу вооружений

На Донбассе продолжается подготовка к отводу бронетехники и вооружения. Составляются и согласовываются с представителями специальной мониторинговой миссии ОБСЕ списки вооружения и бронетехники.

Подразделения ВС Украины, дислоцированные на Луганщине, получили 14 суток на выполнение регламентированных дополнениями Минских соглашений действий, сообщает официальный сайт спикера АТО Луганщины Руслана Ткачука.

"Ожидается, что физический отвод вооружения начнется завтра. Первыми отойдут танки. Для них уже определенны маршруты и полигоны сосредоточения. Они в полной мере отвечают международным договоренностям и обеспечивают возможность маневра в случае нарушения режима прекращения огня противоположной стороной. Кроме этого на передовой отрабатывается сложная система замены танков и артиллерии на ПТУРы. По новому определяются секторы стрельбы, совершенствуется система оповещения - делается все необходимое, чтобы не снизить огневую мощь", - заявил спикер АТО.

Читайте: Мифические льготы: бойцам АТО массово отказывают в получении земли

По его данным, с отвода вооружения на Луганщине (в командовании сектора "А" обещают, что сделают это быстрее, чем за 14 суток) начнется поочередный отвод бронетехники и вооружения в секторах "С", "Б" и "М".

Как сообщал "Обозреватель", за прошедшие сутки (суббота, 3 октября) в зоне АТО противник полностью придерживался режима прекращения огня. Не зафиксировано случаев нарушения перемирия и в районе линии разграничения на временно оккупированных территориях.