УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Журналист показал, как ОБСЕ сливает террористам позиции и перемещение сил АТО под Мариуполем: фотофакт

107,0 т.
Журналист показал, как ОБСЕ сливает террористам позиции и перемещение сил АТО под Мариуполем: фотофакт

Наблюдатели ОБСЕ установили в населенном пункте Широкино под Мариуполем вышку с камерой, которая позволяет боевикам наблюдать за позициями и перемещениями украинских военных.

Об этом на своей странице в Facebook написал журналист Андрей Цаплиенко.

По его словам факт размещения данной вышки – то уже не просто унижение, а реальная угроза безопасности бойцам АТО.

Читайте: Привет ОБСЕ: на Донбассе обнаружена "запрещенная" база террористов

"Белоснежная вышка с камерой ОБСЕ, установленная в Широкино для фиксации нарушения Минских соглашений, находится в тылу у морпехов. Ее ТТХ (тактико-технические характеристики, — ред.) позволяют и днем, и ночью видеть перемещения украинских солдат. Наши — как на ладони. Она может даже рассмотреть их лица. Но увидеть сепарские танчики и "минометки" электронный глаз не может. Не достает — до них три с половиной тысячи метров. Ничего секретного для "сепаров", поверьте, в этих сведениях нет: ведь видеосигнал поступает в Киев, в Мариуполь…и в Донецк. Именно там находится непосредственный "супервайзер" этого реалити-шоу", — написал Цаплиенко.

Также он отметил, что когда главу миссии Александра Хуга в день торжественной установки вышки спросили, может ли он гарантировать, что видео с камеры наблюдения не попадет к боевикам, ответ был отрицательный.

Читайте: Под Донецком террористы привели в боеготовность танки и "Грады"

"И в первый же обстрел наших позиций со стороны путинистов, — который длился два часа, — камера чудесным образом выключилась. (Потом, правда, были объяснения, что видео все-таки есть и что "вскоре мы его покажем". До сих пор ждем!) "А почему с той стороны нет такой камеры?" — спрашивают ОБСЕ военные. Ответ следующий: "ДНР" не разрешает ставить". Наблюдение продолжается", — написал журналист.

Читайте: Полный тупик: Кучма оценил перспективы Минска-2

Напомним, ранее 29 января беспилотники ОБСЕ зафиксировали большое скопление техники террористов.

Журналист показал, как ОБСЕ сливает террористам позиции и перемещение сил АТО под Мариуполем: фотофакт