УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ установила личности "беркутовцев", раздевавших Гаврилюка на Евромайдане

15,5 т.
ГПУ установила личности 'беркутовцев', раздевавших Гаврилюка на Евромайдане

Шестеро бывших правоохранителей, которые издевались над активистом Евромайдана, а ныне народным депутатом Михаилом Гаврилюком, получили приговоры, суд над одним еще продолжается.

Об этом сказал начальник управления специальных расследований Главного следственного управления Генпрокуратуры Сергей Горбатюк на брифинге в Киеве, пишет "Украинская правда".

"В целом у нас установлено и расследовано те обстоятельства, при которых это происходило, и те лица, которые там были", - сказал он.

Читайте: Разгон Евромайдана: стало известно, откуда взялись "титушки"

"У нас установлены и те, кто снимал это видео, и те, кто били Гаврилюка, и те, кто раздевали его. В общем в настоящее время закончено производство по 7 лицам. Относительно 6 уже вынесены приговоры, в отношении еще одного, который как раз снимал на телефон, - обвинение в суде и продолжается рассмотрение ", - добавил Горбатюк.

Также, по его словам, следствие узнало, кто бил активистов в Мариинском парке, заставляя петь оды "Беркуту".

"Кроме того, установлены случаи пыток задержанных протестующих представителями" Беркута ", которые длительное время ставили после задержания на колени на снегу в Мариинском парке протестующих и совершали различные насильственные или унизительные действия, заставляли петь оды" Беркута ". В настоящее время установлены лица, которые это организовывали и допустили ", - сказал представитель ГПУ.

Читайте: Гаврилюк предложил расстреливать коррупционеров

Как сообщал "Обозреватель", в ГПУ также узнали, кто убил Нигояна и Жизневского.