УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минюст направил в Россию запрос на выдачу политзаключенного Выговского

7,0 т.
Валентин Выговский

Министерство юстиции Украины передало российской стороне документы для экстрадиции осужденного в РФ украинца Валентина Выговского. Об этом в эфире "Громадського" сообщил адвокат Роман Тытыкало. "Министерство юстиции, согласно той информации, которой мы владеем, передало документы для экстрадиции. Фактически задержание является политическим, поэтому решение может состояться в политической плоскости, поскольку есть приговор суда, Московского областного, есть решение апелляционного суда, подана кассационная жалоба. Сомнений, каким будет решение кассационной инстанции тоже нет", - сообщил Тытыкало.

Читайте: Украинский политзаключенный Литвинов подал к России иск за моральный вред

Адвокат также добавил, что Выговского в России обвинили в том, что он собирался собирать в соцсетях "некую информацию". По словам отца заключенного, он не жалуется на свое состояние здоровья, однако у него уже появились проблемы с зубами и зрением. Напомним, Валентин Выговский был приговорен московским судом к 11 годам строгого режима по статье 276 УК (шпионаж) 15 декабря 2015 года. 31 марта Верховный суд подтвердил этот приговор и он вступил в законную силу.

Читайте: Украинских дипломатов три месяца не пускают к Сенцову и Кольченко - МИД

Согласно материалам обвинения, Выговского интересовали разработки в авиационно-космической отрасли. ФСБ утверждала, что в поле ее зрения украинец попал "в 2012 году по подозрению в сборе и хранении сведений, составляющих коммерческую тайну, путем подкупа, а также сведений, составляющих государственную тайну, в целях их передачи представителю иностранного государства". Выговского задержали в Крыму в 2014 году, якобы во время передачи денег одному из информаторов-россиян. Дело имело гриф "совершенно секретно". Суд над Выговским проходил в закрытом режиме. Российские СМИ сообщали, что украинец полностью признал вину и заключил сделку с прокуратурой. Как сообщал "Обозреватель", адвокат Выговского Илья Новиков заявил, что шансы добиться освобождения украинца юридическим путем практически исключены.