УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прокуратура взяла на контроль расследование штурма мэрии Одессы

1,2 т.
Прокуратура взяла на контроль расследование штурма мэрии Одессы

Прокуратура Одесской области взяла на контроль досудебное расследование по факту событий возле здания Одесского городского совета, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По данным прокуратуры, утром на Думской площади, 1 в Одессе, возле здания горсовета, проводился митинг предпринимателей рынков Одессы. В акции принимали участие представители партий "Свобода", "Батьківщина", УДАР во главе с депутатом Рады от "Свободы" Павлом Кириленко, который также является и председателем одесской областной организации "Свободы". Участники акции требовали возвращения в коммунальную собственность рынков города, в том числе и рынка "Привоз", а также недопущения переименования ряда городских улиц.

При попытке войти в здания городского совета произошла стычка митингующих с охранниками частного предприятия, которое осуществляет охрану здания горсовета. При этом неустановленными лицами были применен слезоточивый газ, повреждены входные двери. Охрана против митингующих применила средства пожаротушения.

Чтобы избежать углубления конфликта, прокурор области Александр Галкин и работники прокуратуры провели встречу с митингующими. По словам Галкина, по факту событий у горсовета внесены соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований и начато расследование по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса (хулиганство). Процессуальными руководителями в уголовном производстве назначена группа прокуроров-работников прокуратуры Одессы.

По состоянию на 13:00 пятницы сведений о пострадавших лиц в медицинские учреждения города не поступало.

Прокуратура также напоминает, что на сегодня продолжается судебный процесс по вопросам, связанным с возвращением рынка "Привоз" в коммунальную собственность. "Прокуратура занимает принципиальную позицию и последовательно отстаивает в суде интересы городской общины", — отмечает пресс-служба.

Как сообщал "Обозреватель", утром 21 декабря представители "Свободы" и предприниматели рынков "Привоз" и "Седьмой километр" пытались взять штурмом Одесский горсовет. "Свобода" объясняет свои действия тем, что хотела прорваться на сессию горсовета, чтобы заявить об антинародной деятельности местной власти, в частности по уничтожению среднего класса, ситуации вокруг рынков "Привоз" и "7-й километр", а также против украинофобской позиции властей в вопросе переименования улицы Ивана и Юрия Лип.