УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина отправляет три колонны гуманитарки на Донбасс

6,2 т.
Украина отправляет три колонны гуманитарки на Донбасс

По поручению Президента и по решению СНБО украинская власть прилагает максимум усилий для оказания гуманитарной помощи именно на оккупированных территориях.

Об этом сообщили вице-премьер-министр Геннадий Зубко и Уполномоченный Президента Украины по вопросам мирного урегулирования конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко, передает Укринформ.

Зубко, в частности, отметил, что с наступлением зимнего периода ситуация в регионах, находящихся под временным контролем боевиков, значительно осложнилась в гуманитарном плане, и на сегодняшний день не достигнута договоренность, что боевики дают возможность передать помощь на эту территорию.

Читайте: Через Днепропетровщину не пропустят больше ни один "гумконвой"

"Подготовлен первый груз объемом 326 тонн. Фуры из всех регионов Украины, которые завтра утром отправятся из Харькова тремя колоннами в направлении Павлограда, Краматорска и Северодонецка", - сказал вице-премьер, отметив, что автомашины доставят груз в первую очередь тем социальным учреждениям Донецкой и Луганской областей, руководители которых постоянно обращаются к главам областных государственных администраций за помощью. "Это интернаты, дома престарелых. И в принципе мы рассчитываем на то, что этот груз дойдет до своих адресатов", - констатировал он.

Геннадий Зубко отметил, что эта организация гуманитарного груза на Донбасс является не первой попыткой помощи территориям, которые нуждаются в помощи.

Читайте: "Юбилейный" российский гумконвой привез сепаратистам "новогодние подарки"

Вице-премьер поблагодарил всех, кто приобщился к сбору помощи для жителей оккупированных районов Донбасса. "Хотим поблагодарить всех благотворителей, организациям, которые присоединились к сбору этой помощи. Этот груз сегодня доезжает до Харькова из всех регионов нашей страны", - сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в СНБО разоблачили настоящую причину появления на территории Украины российских "гумконвоев". На самом деле их целью было отвлечь внимание от реальных конвоев, которые ежедневно пересекают неконтролируемые участки украинской границы.