УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пропавшие на Донбассе украинцы становятся рабами в Чечне - родственники

37,3 т.
Пропавшие на Донбассе украинцы становятся рабами в Чечне - родственники

Родственники пропавших без вести во время военных действий на востоке Украины обращаются к российским правозащитникам с просьбой найти их близких.

Сайт Открытая Россия опубликовал письмо, которое уже направлено во многие правозащитные организации, а также Уполномоченному по правам человека в РФ Элле Памфиловой и в Совет по правам человека при президенте России.

"Судя по собранным нами данным, всех тех, кого вывезли на Кавказ — в Чечню, Осетию или Адыгею, — скорее всего, не держат в СИЗО. Из разных источников известно, что наших близких вывозили и продавали как рабочую силу. Мы не можем с точностью сказать, насколько это соответствует истине, но о таких случаях поступали сигналы от различных правозащитников и журналистов", - сказано в тексте письмо.

О подобном родственникам пропавших украинцев сообщали и неизвестные лица, звонившие из Чечни.

"Иногда это звучало так: "ваши родственники проданы в рабство, и вы никогда их не увидите", - пишут в письме.

Журналист Анна Немцова попыталась проследить подобный след в Чечне.

"Ее источники подтвердили, что эти случаи имеют место, однако таких "проданных" нужно искать, и это непросто. Мы не представляем, как это делать, с чего начинать поиск. Будем признательны за любую помощь, подсказку — к кому обращаться с этим", - отмечает издание.

В России, в том числе в Чечне и Адыгее, может находиться по разным данным от 400 до 700 граждан Украины.

Родственники пропавших украинцев считают, что их сыновья, отцы и братья могут содержаться в российских тюрьмах, где их скрывают и не дают им встретиться не только с близкими, но адвокатами и консулом.

Читайте:Россия удерживает в плену до 30 "украинских шпионов"

Приводим текст письма полностью:

"Мы, близкие и родственники без вести пропавших в районе боевых действий в Украине, разыскиваем своих сыновей, мужей, братьев. В связи с этим обращаемся к вам за помощью, так как знаем о вашей невероятной работе по поиску пропавших людей, в частности, на Кавказе. Занимаясь поиском своих близких, мы познакомились с другими родственниками, родителями, а также членами семей, которые оказались в такой же беде. Мы обращаемся с надеждой, что вы сможете помочь узнать о судьбе наших родных, которые в настоящий момент могут находиться на территории Российской Федерации — в Чечне или Адыгее.

Мы предполагаем, что они могут находиться там, поскольку на телефоны их близких звонил либо сам пропавший, либо неизвестные с российских номеров — из Чечни, из Адыгеи. Некоторым из родных также звонили правозащитники из России с сообщением о том, что они нашли их родных в российских СИЗО. Некоторых из них, как мы знаем, отправляли в Чечню или Адыгею. Афганец Василий Ковальчук обратился к своим друзьям — ветеранам Афганистана в России, — которые смогли найти по его списку пропавших и уже готовили их к передаче.

Они говорили, что в некоторых СИЗО хотели бы от них избавиться, в частности, от тяжело раненных и покалеченных. Однако эти переговоры резко оборвались. Некоторым родным пропавших неизвестные лица по телефону (иногда с восточным акцентом) или через волонтеров предлагали вернуть пропавшего за крупное "вознаграждение". Среди пропавших есть мирные жители — волонтеры, которые оказывали гуманитарную помощь нуждающимся, и те, кто навещал своих родственников, призванных в украинскую армию в ходе мобилизации.

Освобожденные из плена друзья наших пропавших без вести родных рассказывали нам о том, что происходило с ними. По их словам, начиная с лета, пленных неоднократно перевозили в Ростовскую область или в глубь России на работы, потом возвращали через границу обратно и снова увозили в Россию по разным направлениям. Их переправляли через границу — через различные пункты пропуска, в частности, через пункт пропуска Изварино.

Обращаем ваше внимание, что речь не идет о военнопленных "республик" и "казаков". Этих пропавших без вести нет ни в списках погибших, ни среди пленных, подлежащих обмену в соответствии с минскими соглашениями. На данный момент любая связь с ними утрачена.

На основании известных нам фактов составлен список лиц, пропавших без вести, с чьих телефонов звонили близким и друзьям или чьи телефоны оказывались включенными в роуминге в России, в частности, в Чечне, Адыгее и Осетии. Таковы данные операторов мобильной связи.

Просим обратиться к Уполномоченному по правам человека в РФ Элле Памфиловой с просьбой помочь в поиске и освобождении наших близких и передать ей наше обращение.

Просим обратиться к Генеральному Прокурору РФ с просьбой найти пропавших на территории военных действий граждан Украины, ныне находящихся во многих СИЗО РФ, на Кавказе, затем, чтобы мы могли узнать об их судьбе и вернуть наших близких домой", - сказано в письме.

Читайте: Из путинского плена освободили украинца, год просидевшего в СИЗО за львовскую прописку

Как сообщал "Обозреватель", ранее советник заместителя министра обороны Украины Василий Будик заявил, что есть факты, подтверждающие, что часть пленных украинских солдат была вывезена в Россию и обвиняется там в терроризме. Однако о судьбе этих ребят силовым ведомствам Украины ничего неизвестно.