УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пророссийские боевики напали на евромайдановцев в Харькове

14,3 т.
Пророссийские боевики напали на евромайдановцев в Харькове

Люди с битами и георгиевскими ленточками напали на сторонников единой Украины возле памятника Шевченко в Харькове.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

После окончания вече часть "евромайдановцев" отправилась на площадь Свободы. Пророссийские активисты шли по Мироносицкой.

ЧИТАЙТЕ: Милиция задержала 5 автобусов активистов Майдана, ехавших в Харьков

Во время вече "евромайдановцы" держали национальные флаги, плакаты "Нет сепаратизму", "Ганьба зрадникам", "Украина понад усе". Такие же лозунги звучали с постамента. Всего, по словам корреспондента "Объектив-новостей", собрались до тысячи человек.

Вдоль улицы Сумской от памятника до оперного театра стояло оцепление правоохранителей и активистов. Пророссийски настроенный уастники другого митинга проходили с площади Свободы. Они кричали "Россия, Украина, Беларусь", "Фашисты не пройдут". У некоторых активистов были закрыты лица.

ЧИТАЙТЕ: В центре Харькова нашли тайник с боеприпасами

Когда активисты Майдана расходились, несколько сотен молодых людей с разных сторон напали на участников акции.

По словам очевидцев, кордон милиции с одной стороны не позволил "георгиевцам" приблизиться к митингующим, но им удалось напасть со стороны парка Шевченко.

Очевидцы также утверждают, что людей, которые попытались скрыться в метро, догнали и избили. Пострадали минимум 3 человека. Вместе с тем, женщины с георгиевскими ленточками пытались добивать избитых с криками "это нелюди".

ЧИТАЙТЕ: На Харьковщину не пустили 70 граждан со взрывчаткой и "коктейлями Молотова"

Коррсепондент местного издания "Главное" сообщил о звучавших выстрелах и разрывах и о раненом "евромайдановце", которого забрали на "скорой". Поступают данные и о других пострадавших - с обоих сторон.

"При этом пророссийские шовинисты пытаются проникнуть во Дворец детского творчества, где могут находится дети", - пишут СМИ.

Кроме этого сообщество Евромайдан выложило в социальной сети Твиттер фото, на которой запечатлены избитые евромайдановцы возле метро Университет в Харькове.