УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Саша Боровик: 29 депутатов Одесского горсовета имеют российское гражданство

57,8 т.
Российское гражданство

В Одесском городском совете 29 депутатов, включая мэра города, являются гражданами Российской Федерации.

Такое заявление на своей странице в Facebook сделал заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Саша Боровик, ссылаясь на информацию "конфиденциально патриотически-настроенного офицера СБУ".

"По словам офицера, СБУ также было известно, что в горсовете прошлого созыва было 23 депутата, имеющих российские паспорта. Я призываю СБУ официально подтвердить или опровергнуть эту информацию. Я также призываю СБУ провести расследование по обвинениям, предъявленным в ходе журналистского расследования Dmytro Gnapом, в том числе и о наличии российского гражданства у г-на Труханова. Я прошу независимую прессу продолжать свои расследования касательно Одесских городских властей", - написал он.

Боровик подчеркнул, что к контексте российской агрессии против страны присутствие российских граждан в органах управления одного из самых больших и стратегически важных городов страны, несло бы за собой серьезную угрозу национальной безопасности.

Читайте: Неутешительный прогноз: у Яценюка рассказали о шансах сепаратистов остаться с украинским гражданством

"Поэтому, я думаю, президент Петро Порошенко должен сам взять эту ситуацию под свой контроль и поручить СБУ разобраться с этой информацией и опубликовать результаты проверки", - отметил он.

Как сообщал "Обозреватель", российское гражданство мэра Одессы Геннадия Труханова "всплыло" в журналистском расследовании.