УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гибель девочки в Симеизе: ГПУ взяла дело на контроль

1,3 т.
Гибель девочки в Симеизе: ГПУ взяла дело на контроль

Генеральная прокуратура Украины взяла на контроль уголовное производство по трагическим событиям, которые произошли в санатории "Юность" в Симеизе, где, в результате обвала балкона, пострадали двое детей - одна девочка погибла, а другая получила травмы и находится в хирургическом отделении Ливадийской больницы. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

В связи с этим заместитель Генпрокурора Виктор Вийцишен поручил прокуратуре АР Крым дать правовую оценку действиям представителей крымского и севастопольского Госгорпромнадсмотра касательно контроля в сфере эксплуатации зданий и сооружений этого санатория, других заведений оздоровления и отдыха, обеспечения фактического выполнения предписаний, об устранении обнаруженных нарушений.

"Выяснить состояние присмотра органов государственной санитарной службы за соблюдением санитарных норм в учреждении, наличие разрешения на его открытие и эксплуатацию, его законность", - отметил он.

Одновременно Войцишен обязал прокурора АР Крым проинформировать о мероприятиях, проведенных прокуратурой автономии относительно защиты прав детей, которые находятся в санатории "Юность" и других оздоровительных заведениях на безопасные условия отдыха и лечения.

Как сообщал "Обозреватель", несчастный случай в санатории "Юность" произошел вечером 30 мая. В спальном корпусе 1906 года постройки на балкон вышли трое детей-львовян. Балкон внезапно рухнул. В результате падения две девочки 10 и 11 лет попали в больницу с травмами различной степени тяжести. Одна из них находится в хирургическом отделении Ливадийской больницы в удовлетворительном состоянии. Другая от полученных травм скончалась.

Позже выяснилось, что Симеизский детский санаторий "Юность" был включен в перечень здравниц, от пребывания в которых туристам лучше воздержаться.