УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд отобрал имущество у матери "макеевского террориста"

2,2 т.
Суд отобрал имущество у матери 'макеевского террориста'

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению уголовных дел оставил в силе приговор Центрально-городского суда Макеевки и апелляционного суда Донецкой области в отношении макеевских взрывников – Дмитрия Онуфрака и Антона Волошина. Первый получил 15 лет с конфискацией имущества, второй – 8 лет без конфискации.

Как отмечается в сообщении, при этом оказалось, что было отобрано имущество, принадлежащее не террористу, а его матери Ирине Онуфрак – дом по адресу г. Макеевка, Ашхабадская, 42. Об этом сообщила мать осужденного Онуфрака - Ирина Васильевна. При оглашении приговора присутствовала ее родственница, сообщает Gazeta.ua.

"Суд все оставил без изменения, в том числе не отменил конфискацию моего имущества - дома. Хотя я - не подсудимая, не осужденная, не подозреваемая, а свидетель. Считаю, что в своих грязных целях власть наплевала на мои конституционные права. А судьи просто выполняют заказ власти, потому что не увидеть явные нарушения люди с большим профессиональным опытом и образованием не могут. Считаю, меня наказали за то, что я не смирилась, брыкалась и доказывала, что мальчишек подставили, обвинив в таком серьезном преступлении как терроризм", - рассказала И. Онуфрак.

Напомним, 20 января 2011 года в г. Макеевке, у зданий "Макеевуголя" и торгового центра произошли взрывы. Злоумышленники требовали от "известных в Макеевке людей" 4,2 млн. евро. СБУ Донецкой области возбудила уголовное дело по ч.2 ст.258 Уголовного кодекса Украины (теракт). Разыскивали двоих мужчин 30-40 лет, чьи фотороботы распространили через СМИ.

Но по подозрению в причастности к совершению взрывов были задержаны два вчерашних студента - Дмитрий Онуфрак и Антон Волошин. Оба обвиняемых привлекались по статье терроризм, а Онуфрак еще и в совершении разбойного нападения на водителя такси с целью ограбления и покушении на убийство. В дальнейшем обвинение в покушении апелляционный суд поменял на "нанесение тяжких повреждений". Но на совокупном наказании это не отразилось.

Суд обязал осужденных возместить материальный ущерб, нанесенный пострадавшим от взрывов на общую сумму 373 тысячи гривен. К тому же Онуфрак должен заплатить еще 52 тысяч таксисту, на которого было совершено разбойное нападение.