УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия требует увеличить в 2 раза количество своих наблюдателей ОБСЕ в Украине

13,7 т.
Россия требует увеличить в 2 раза количество своих наблюдателей ОБСЕ в Украине

Россия будет настаивать на увеличении числа своих наблюдателей в миссии ОБСЕ в Украине.

Об этом заявил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин, передает РИА Новости.

По его словам, сейчас в миссии ОБСЕ в Украине присутствуют 272 наблюдателя, из них 19 – россияне, часть которых находятся на востоке страны.

Читайте: ОБСЕ зафиксировала три колонны военной техники без опознавательных знаков

"Действительно, сейчас в составе миссии 19 россиян, примерно такое же количество мы заявили сейчас как кандидатов в наблюдатели. Все это бывшие офицеры МВД в отставке, которые изъявили желание работать в качестве наблюдателей. Увеличить их количество у нас возможности, к сожалению, небольшие. Мы изначально договорились с председателем и секретариатом, что каждой стороне будет предоставлена определенная квота в соответствии с ее взносом в бюджет ОБСЕ. А взнос у нас небольшой", – сказал он.

По словам Келина, по мере наращивания миссии Россия будет увеличивать количество своих наблюдателей.

Читайте: ОБСЕ задумалась, стоит ли вообще заниматься наблюдением на границе Украины и России

"По мере наращивания миссии, а мы ожидаем, что численно миссия будет наращена до 500 человек, и на востоке Украины будет как минимум 350 наблюдателей, мы будем увеличивать наше количество людей там", – сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", 24 октября в Министерстве обороны Украины обвинили наблюдателей ОБСЕ в сборе разведданных для России, подчеркнув тот факт, что в составе наблюдательной миссии ОБСЕ на Донбассе большинство составляют представители РФ, которая является агрессором и стороной конфликта.