УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не хватало на лекарства: в Виннице пенсионерку оштрафовали за торговлю яблоками

17,9 т.
Надежда Паненко

Пенсионерку Надежду Паненко оштрафовали на 10880 гривен из-за "стихийной" торговли яблоками, которой та занималась из-за нехватки денег на лекарства.

Об этом передает "Голос народа".

Штраф высчитывают уже более 10 месяцев, он составляет 20% с пенсии бабушки. Так, вместо пенсии в 1382 грн, Паненко получает 1106 грн.

Отмечается, что Надежда Михайловна проработала 37 лет на фабрике. По словам пенсионерки, торговать в "неположенном месте" - на тротуаре возле своего дома, она была вынуждена, потому что здоровье не позволяет ездить далеко от дома. А на необходимые для жизни лекарства, пенсии не хватает, поэтому бабушке приходится приторговывать яблоками.

Читайте: В Украине могут вырасти налоги и штрафы

В течение четырех месяцев инспекторы муниципальной полиции г. Винница составили на бабушку 4 протокола, но ни один из них не подписан Надеждой Михайловной. Бабушка говорит, что все написанное в протоколе ложь: и год рождения, и место рождения неправильные. О штрафе узнала, уже когда пришла получать пенсию. Также пенсионерка рассказывает, что свидетелей с работниками полиции не было, а протоколы составлялись в ее отсутствие.

Правда, одно из постановлений отменили по обращению народного депутата Александра Домбровского, но долг все еще остался слишком большим для бабушки. Успеет ли она его отдать - не известно, ведь отчисления будут продолжаться еще около двух лет.

Как сообщал "Обозреватель", ранее министр социальной политики Андрей Рева заявил, что пенсионная реформа в Украине должна предусматривать норму, согласно которой вышедшие на пенсию граждане не смогут иметь права работать.