УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Известный украинский предприниматель кинул своих вкладчиков - СМИ

106,6 т.
Известный украинский предприниматель кинул своих вкладчиков - СМИ

Известный украинский предприниматель Денис Олейников, владелец инвестиционной компании FTBN Wealth Management и сервиса микроинвестиций OPAYZ, объявил о банкротстве. После этого он удалился из социальных сетей, перестал отвечать на звонки и письма и как-либо поддерживать связь с вкладчиками.

Накануне Олейников разослал письмо с уведомлением о банкротстве всем вкладчикам FTBN Wealth Management и OPAYZ, сообщает ain.ua.

Олейников сообщил вкладчикам, что компания прекращает деятельность с 17 января и отказывается от своих обязательств "в связи с невозможностью их исполнения компанией-банкротом". В качестве причины банкротства предприниматель назвал "худшее за 120 лет начало инвестиционного года-2016".

Читайте: Украинские предприниматели получат доступ к финансированию из Европы

По мнению экспертов, банкротство могло произойти вследствие торговли с большим плечом.

"Управляющая компания может потерять все деньги под управлением только в одном случае — если она торговала с плечом. Вероятнее всего, большим. Тем самым увеличивая риски вкладчиков. И уйдя в минусы на всю сумму под управлением. А значит, управляющие рисковали чужими деньгами, а плечевую доходность забирали себе. Должен сказать, что в ЕС, да и в любой юрисдикции на подобную деятельность требуется лицензия (вопрос, была ли она?), и подобные вещи — вероятнее всего, нарушение этой лицензии", — прокомментировал ситуацию CEO GrowthUP Group Денис Довгополый.

Читайте: Впервые за два года: НБУ обнадежил украинский бизнес

А бывший клиент предпринимателя Дмитрий Бондарь утверждает, что главной причиной банкротства стало абсолютно дилетантское поведение Олейникова как инвестиционного менеджера.

"Он играл с чужими деньгами, ничего не замечая. Он даже не заметил обвал рынка в начале этого года. В итоге перестал кому-либо отвечать в начале января, а потом прислал письмо, мол, все, обанкротился", — поясняет Бондарь.

Стоит отметить, что FTBN Wealth Management занималась консультациями и инвестиционным менеджментом, то есть брала в доверительное управление деньги инвесторов и распоряжалась ими. Параллельно в 2013 году появился ресурс FTBN.com — "информационно-аналитическое издание, посвященное международным рынкам капитала, частному инвестированию и личному финансовому менеджменту". Олейников планировал вывести издание на первое место в русскоязычном сегменте интернета по теме инвестиционной деятельности. Позже предприниматель создал сервис микроинвестиций OPAYZ, запустив его как стартап, ориентируясь на растущий спрос клиентов в области микроинвестирования.

Читайте: За удовольствие нужно платить: бизнесмен предложил ввести налог на секс

Ранее "Обозреватель" сообщал, что юристы создали сайт-список проверок украинского бизнеса.