УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польский ведущий лишился работы за оскорбление украинок

1,5 т.
Польский ведущий лишился работы за оскорбление украинок

УЕФА отстранил польского журналиста Михала Фигурского от развлечения публики на Национальном стадионе в Варшаве во время полуфинального матча Евро-2012 между сборными Германии и Италии, что состоится 28 июня. Об этом сообщил пресс-секретарь союза "Евро-2012 Польша" Юлиуш Глуский.

"Фигурского не будет. Вместо него матч будет обслуживать Павел Голембский, который до этого был ведущим на стадионе во Вроцлаве", - сказал Ю.Глуский.

Напомним, что двое известных в Польше журналистов Куба Воевудский и Михал Фигурский после матча Украина-Швеция в эфире развлекательного радио Eska Rock в пренебрежительной форме высказались в отношении украинок.

МИД Украины потребовал извинений от польских журналистов за оскорбительные высказывания, а ряд неправительственных организаций подали заявление в прокуратуру, требуя привлечь их к уголовной ответственности за ксенофобские высказывания.

Руководитель Eska Rock Богуслав Потонец, комментируя ситуацию, заявлял, что журналисты в своей программе высмеивали не украинок, которые часто работают домохозяйками в Польше, а "стереотипы некоторых поляков" по отношению к ним.

Позже стало известно, что польские журналисты извинились перед украинками на 4-х языках под звуки гимна.