УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-главу "Энергоатома" отпустили под залог

828
Экс-главу 'Энергоатома' отпустили под залог

Исполняющий обязанности президента НАЭК "Энергоатом", компании-оператора всех четырех действующих АЭС Украины, Виссарион Ким отпущен под залог.

Об этом сообщает "Агентство атомных новостей" со ссылкой на Министерство внутренних дел Украины.

"По решению следственного судьи Виссарион Ким отстранен от должности. Он отпущен под залог", - сказал представитель главного следственного управления МВД.

По его словам, Киму инкриминируют то, что, будучи главой Южно-Украинской атомной электростанции, он превысил полномочия и подписал договор о ремонте машинного зала на сумму, распоряжаться которой не имел права.

Представитель главного следственного управления МВД Украины заявил также, что работы, за которые Ким перечислил коммерческой фирме свыше миллиона гривен, не только не были выполнены, но и не были нужны.

"Он, будучи главой атомной электростанции, перечислил деньги одному из ООО - сумма там больше миллиона гривен - за работы, которые общество не выполняло, и в выполнении которых не было необходимости", - пояснил он.

По его словам, Киму вручили уведомление о подозрении в превышении власти или служебных полномочий с тяжкими последствиями. Максимальная санкция соответствующей статьи Уголовного кодекса Украины - до десяти лет лишения свободы.

Представитель МВД добавил, что в ближайшее время обвинительный акт и материалы уголовного производства будут направлены в суд.

Как сообщал "Обозреватель", руководителю государственного предприятия НАЭК "Энергоатом" Виссариону Киму вручили сообщение о подозрении в превышении служебных полномочий.