УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

По схеме Курченко: одесские таможенники украли нефти на 1,2 млрд гривен

10,6 т.
По схеме Курченко: одесские таможенники украли нефти на 1,2 млрд гривен

В Одесской области Служба безопасности разоблачила организованный таможенниками механизм контрабанды нефтепродуктов, который действовал в течение 2012-2014 годов по "схеме Курченко".

Как говорится в сообщении пресс-службы СБУ, по данным следствия, чиновники действовали по предварительному сговору с рядом коммерческих структур.

Так, при оформлении грузов злоумышленники предоставляли в таможенные органы фальсифицированные документы, по которым продукция якобы перемещалась транзитом через Украину.

Читайте: Пусть покажет реформы: стали известны условия для отставки Марушевской

Кроме того, спецслужбы выяснили, что на самом деле нефтепродукты отгружались и хранились на хранилищах предприятий в восьми областях, после чего незаконно реализовывались на внутреннем рынке.

Также оперативники задокументировали, что работе нелегальной схемы способствовал ряд должностных лиц Одесской таможни, которые осуществляли ее "прикрытие".

Преступная схема нанесла, по оценкам следствия, более 1,2 млрд гривен ущерба государственному бюджету.

Читайте: Гройсман вскрыл миллионные махинации на стратегическом госпредприятии

Троим таможенникам и двоим руководителям фирм объявлено о подозрении по ч. 2 ст. 364 УК (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжелые следствия). В случае доказательства вины фигуранты производства могут получить от пяти до восьми лет тюрьмы.

Как сообщал "Обозреватель", Одесская таможня побила рекорды после увольнения Марушевской.