УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пресс-центр АТО обвинил "Громадське" в "зраде": журналисты открещиваются

18,2 т.
боец АТО

Пресс-центр штаба АТО обвинил журналистов "Громадського" в том, что они раскрыли позиции украинских войск в районе Авдеевки.

"На данном видео четко отсняты позиции десантников, их лица и оружие, предметы, которые могут стать ориентирами для врага. Это является грубым нарушением правил работы журналистов в зоне АТО", – говорится в сообщении.

По данным пресс-центра, в промзоне Авдеевки вели съемку журналисты "Громадського".

"Съемку вели Анастасия Станко и Константин Реуцкий. С ними также была представитель российского издания "Новая газета" Юлия Полухина, которую журналисты "Громадського" представили как своего работника", – резюмировали в пресс-центре АТО.

Вместе с тем журналисты издания обвинили пресс-центр АТО в лжи. Об этом говорится в обращении, опубликованном на официальном сайте украинского телеканала.

"Мы шокированы необоснованными обвинениями в адрес редакции со стороны пресс-центра АТО. "Громадське" не распространяло фото с боевых позиций украинских военных – ни через собственные платформы, ни через личные страницы журналистов в соцсетях, – говорится в сообщении.

Читайте: Вопиющий случай: Арестович рассказал, как обезопасить военных в зоне АТО от журналистов

Далее публикуем полный текст заявления журналистов на языке оригинала

Громадське не розміщувало репортаж про бої біля Авдіївки на своєму сайті до узгодження матеріалу із військовими через питання безпеки позицій українських військових.

Громадське протягом двох діб свідомо не повідомляло про загибель військових, свідками якої стали наші журналісті. Ми чекали доки про це будуть поінформовані їхні рідні, а імена загиблих будуть опубліковані офіційно.

Водночас, напередодні, 7 липня "Новая газета" опублікувала власний матеріал та відеосюжет на власному сайті. Громадське не має жодного стосунку до публікації "Новой газеты" і ознайомилося з нею так само, як і інші користувачі

Журналістка "Новой газеты" Юлія Полухіна знаходилася разом із журналістами Громадського на позиціях українських військових, отримавши дозвіл на зйомку у штабі АТО, а також узгодивши свій візит із командуванням ВДВ. Заява прес-центру АТО про те, що журналісти Громадського представили її як власну співробітницю не відповідає дійсності.

Журналісти Громадського третій рік поспіль висвітлюють російську агресію на сході України і завжди відповідально ставляться до виконання своїх професійних обов'язків. Ми усвідомлюємо, що зміст опублікованих матеріалів не має становити небезпеки для життя українських військових.

До завантаженої для узгодження з військовими версії сюжету не ввійшли, зокрема, кадри із загиблими, а також кадри, що могли б розкрити інформацію про позиції українських військових на передовій. І матеріал не поширювався на сайті hromadske.ua до узгодження із військовими на позиціях.

Водночас матеріал Громадського, який наразі так і неопубліковано, містить суспільно важливу інформацію і вкотре підтверджує, що попри Мінські домовленості, позиції українських військових продовжують обстрілювати, у тому числі з важкої артилерії.

Редакція Громадського вважає заяву прес-центру АТО непорозумінням, закликає разом розібратися у ситуації та відмовитися від необґрунтованих обвинувачень.

Читайте: Скандальный репортаж из АТО: СБУ просят лишить журналистов аккредитации

"Новая газета" также отреагировала на обвинения пресс-центра штаба АТО, назвав их ложью.

Шеф-редактор "Новой газеты" Алексей Полухин заявил, что от украинских властей не поступало никаких просьб о снятии с публикации материала из Авдеевки.

В то же время боец ВСУ, брат нардепа от БПП Мустафы Найема, Маси, обвиняет в непрофессионализме исключительно "Новую газету".

"Винить "Громадське" – это как всегда принято в нашем государстве: найти крайнего, наказать и жить дальше до следующего случая. Так неправильно. Вместо урегулирования запрещать – это не выход. Выход – ужесточить ответственность и заставить МИП и ВСУ работать по четкому алгоритму. Потому что освещать войну – надо", – резюмировал он.

Спустя час Маси Найем удалил со своей страницы в Facebook соответствующую запись.

Пресс-центр АТО обвинил "Громадське" в "зраде": журналисты открещиваются

Как сообщал "Обозреватель", скандальному репортажу из зоны АТО уже возмутились украинские воины, а также замминистра информационной политики Юрий Стець.