УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Теоретически и практически": генерал назвал условие присоединения "ЛДНР" к России

флаг россия

Теоретическая возможность присоединения оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей к Российской Федерации может возникнуть в случае, если Украина потеряет поддержку Запада.

Такое мнение "Обозревателю" высказал генерал-лейтенант запаса Дмитрий Уманец.

Отвечая на вопрос, "в каком случае, сугубо теоретически, "ДНР" и "ЛНР" могут влиться в состав РФ", он сказал: "В принципе этот вариант тоже исключать нельзя – и теоретически, и практически".

Читайте: "Когда ж помидоры высаживать?" В "ДНР" переполошились из-за срочного наступления войск

"Я думаю, это может произойти тогда, когда мы не будем иметь поддержку, прежде всего, из США, мы не будем иметь поддержку из Европы. Если мы останемся один на один с Россией. Тогда этот вариант абсолютно реален – Путин будет делать все, что захочет", - предупредил генерал.

Он также заметил: "Понятно, что военным путем мы не освободим оккупированные территории Донбасса. Другим путем тоже не возьмем, потому что народ, который проживает на оккупированных территориях, не любит нас, ситуация в моральном отношении там очень непростая. Не получится быстро заинтересовать и привлечь на свою сторону это население".

Уманец также напомнил о том, что имеется 400 километров неподконтрольного участка украино-российской государственной границы. "Оттуда льется не только контрабанда, но и оружие, боеприпасы, танки, купленные в российских "военторгах", - констатировал он.

Читайте: Есть способ заставить Путина вернуть Украине границу - Пионтковский

Как писал "Обозреватель", ранее Дмитрий Уманец объяснил, почему главарь террористов "ДНР" Александр Захарченко заявил, что цель "республики" - "воссоединение с родиной", то есть с Россией.