УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты задержали в Крыму четырех крымскотатарских "террористов"

9,6 т.
В Крыму продолжаются репрессии

В ночь на 12 мая российские спецслужбы задержали в Бахчисарае четырех крымских татар, которые якобы являются членами организации "Хизб ут-Тахрир", признанной оккупантами террористической.

Об этом сообщила так называемый прокурор Крыма Наталья Поклонская, передает ТАСС.

"Сегодня оперативно-следственными органами УФСБ по Крыму и Севастополю проведены мероприятия по задержанию участников террористической организации и организатора данной ячейки в городе Бахчисарае. Проводятся обысковые мероприятия", - сообщила "прокурор".

Читайте: Рада обратилась к ООН, ЕС и ПАСЕ по поводу геноцида крымских татар

Уголовное дело в отношении трех жителей Бахчисарая было возбуждено 11 мая по части 2 статьи 205.5 УК РФ ("участие в деятельности террористической организации").

В отношении еще одного гражданина - по части 1 статьи 205.5 УК РФ ("организация террористической деятельности").

По словам Поклонской, один из задержанных, "являясь руководителем местной ячейки террористической организации", якобы осуществлял на территории Бахчисарая скрытую антиконституционную деятельность в виде пропагандистской работы среди населения.

Читайте: Приказ свыше: российский спецназ задержал 25 крымских татар

"Склонял местных жителей к участию в деятельности указанной террористической организации, руководил этой деятельностью, организовывал и проводил конспиративные собрания", - сообщила Поклонская.

Напомним, ранее Поклонская назвала задержания крымских татар в Крыму "профилактическими".