УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-президент Крыма пожаловался ЦИК РФ на поддельный диплом Аксенова

5,7 т.
Сергей Аксенов

Экс-президент Крыма Юрий Мешков потребовал наказать назначенного главу оккупационного "правительства" полуострова Сергея Аксенова за подложный диплом, о котором он сообщил при регистрации кандидатом в депутаты от "Единой России".

Соответствующее обращение "О нарушении избирательных прав и требований закона председателем ЦИК республики Крым" Мешков подготовил к главе Центризбиркома России Элле Памфиловой, пишет "Крым.Реалии".

Сообщается, что партия "Единая Россия" подала в Центризбирком России документы, необходимые для заверения федерального списка кандидатов, среди которых в составе региональной группы находится Аксенов. При этом проверка документов, представленных "главой Крыма", на предмет полноты и достоверности "не была должным образом обеспечена председателем ЦИК "республики Крым" Малышевым".

Читайте: Рвут когти: Няша-Поклонская и Гоблин-Аксенов променяли Крым на Москву

Мешков считает, что глава ЦИК проигнорировал сведения, о которых писали в крымских СМИ, касающиеся отчисления Сергея Аксенова из Симферопольского высшего военно-политического строительного училища (СВВПСУ), о чем заявляли в Минобороны Украины. Тем не менее, в документах, поданных на регистрацию Аксенова, как кандидата, утверждается, что он имеет диплом об окончании этого учебного заведения.

"Диплома не получил, воинское звание не присваивалось. Тем не менее, предъявил фальшивый диплом об окончании СВВПСУ, на этой основе был зачислен для получения второго высшего образования и окончил Университет экономики и управления... Аксенов официально использовал фальшивый диплом еще и при регистрации кандидатом, а затем и избрании в Госсовет республики Крым. Что при подтверждении является уголовно наказуемым деянием", – говорится в обращении Мешкова.

По мнению Юрия Мешкова, "имело место грубое нарушение избирательного законодательства", а также признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК России (использование заведомо подложного документа).

Читайте: Месседж Аксенову: российская оппозиционерка объяснила, какой подтекст у кадровых ротаций в Крыму

Исходя из этого, главу ЦИК России просят признать незаконными действия председателя ЦИК Крыма Михаила Малышева, не обеспечившего проверку достоверности сведений о себе, представленных кандидатом в депутаты Сергеем Аксеновым, затребовать подлинники документов для проверки, отправить соответствующий запрос в Минюст Украины.

Также предлагается решить вопрос о необходимости обращения ЦИК России в российский Верховный суд, и, при наличии оснований, передать материалы проверки в российские Генпрокуратуру и Следком.

Как сообщал "Обозреватель", прокуратура Крыма передаст Интерполу документы на "Гоблина" Аксенова.