УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ задержала диверсантов, которые готовили взрывы возле ОГА и вывешивание флагов "Новороссии"

4,0 т.
СБУ задержала диверсантов, которые готовили взрывы возле ОГА и вывешивание флагов 'Новороссии'

В результате специальных операций Службы безопасности Харьков очищено от диверсионно-подрывных групп, которым российские спецслужбы поставили задачу дестабилизации ситуации в мирных украинских городах путем совершения терактов и подрыва административных зданий. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

22 сентября на конспиративной квартире в Харькове задержан лидер созданной и управляемой российскими спецслужбами организации "Борьба", гражданина Украины по прозвищу "Игнат". Установлено, что задержанный координировал противоправную деятельность членов террористическо-экстремистской группы от имени т.н. "Красной народной Армии".

Во время обыска в квартире злоумышленника в Харькове изъята граната РГД и бронежилет, которые он намеревался использовать для прикрытия во время преследования от правоохранителей после выполнения задания. В мобильном телефоне обнаружены многочисленные фото железнодорожных путей и мостов, изъято телефонные карты разных мобильных операторов и мобильные телефоны, а также антиукраинскую литературу.

Читайте: Российский МИД наехал на Японию из-за новых санкций

"Установлено, что главарь преступной группировки в июне в АР Крым от актива пророссийских формирований, которые координируют деятельность сепаратистов и террористов из Симферополя, Феодосии и Ялты, получил инструкции, задачи и деньги в сумме более 50 тысяч долларов для совершения террористических актов и сепаратистских действий в Украине", - сообщили в СБУ.

В частности, было запланировано проведение 26 сентября взрывов возле помещений ОГА в городах Харькове и Днепропетровске, а также развешивание на административных зданиях флагов РФ и так называемой "Новороссии".

Читайте: Минобороны РФ увольняет задним числом погибших на Донбассе военных. Фотофакт

Также 22 сентября была обезврежена другая подрывная группа под руководством гражданина Украины "К", который по заданию спецслужб РФ готовил совершения террористических актов на объектах жизнеобеспечения и распространял материалы сепаратистского характера по изменению границ территории Украины.

"Задержанный с марта 2014 года принимал активное участие в антиукраинских акциях в юго-восточных регионах Украины. Соответствующие инструкции и финансирование постоянно получал от инструкторов ФСБ РФ", - отметили в СБУ.

Во время обысков по месту жительства изъято 2 гранаты РГД и другое военное снаряжение, компьютерную технику, которая использовалась для пророссийской пропаганды и онлайн-связи с координаторами противоправных действий из числа представителей РФ, профессиональную рацию, флаги "Новороссии", 150 экземпляров газеты "Новороссия", а также удостоверение журналиста российского телеканала "ОТВ".

Читайте: В Киеве похитители требовали за иностранца $1 млн

Для вывешивания российской символики и организации противоправных акций в Украине гражданин "К" от своих российских кураторов получил денежные средства в сумме 20 тысяч и 35 тысяч гривен соответственно.

В рамках уголовных производств, зарегистрированных по статьям 110 и 258 Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия.

Командиры подрывных групп во время проведения процессуальных действий признали свою причастность к противоправной деятельности и дали изобличающие показания о координации их действий представителями российских спецслужб.

Читайте: Савченко этапировали в Москву для проведения психиатрической экспертизы – адвокат

Напомним, ранее сотрудники СБУ задержали в Краматорске гражданина Украины "К" - члена так называемой "расстрельной группы" террористической организации "ДНР", который лично пытал и расстреливал мирных жителей.