УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беспорядки в Турции: украинцы от поездок не отказываются

Беспорядки в Турции: украинцы от поездок не отказываются

Украинцы, которые приобрели путевки на отдых в Турцию, сдавать их из-за тамошних беспорядков не спешат. Об этом "Обозревателю рассказали в туристических агентствах.

В частности, как заверили в туристическом агентстве "Надежда", от десяти приобретенных туров, которые должны начаться в период с 5 по 10 июня, никто еще не отказался.

Не отказывались также и клиенты туристического агентства "Itour".

"Сколько у нас продано туров в Турцию мы сообщить не можем, но могу вас заверить, что у нас пока не было никаких заявок ни об отмене туров, ни о переносе", - сказали "Обозревателю" в "Itour".

Клиенты, которые приобрели туры в туристической компании "Горизонт. Групп" также с отказами пока не обращались.

"Ближайшие туры у нас запланированы на 20 июня. Но пока никто от поездок не отказывался. Да и зачем. Ведь эти беспорядки проходят далеко от туристических городов", - говорят в "Горизонт. Групп".

В то же время, по словам менеджеров "Горизонта", если даже клиенты обратятся с просьбой вернуть деньги, то это вряд ли произойдет, так как деньги за туры уже переданы туристическим операторам. Возможно лишь, если беспорядки действительно дойдут до туристических городов, они перенесут дату поездок, и то, если клиенты попросят.

"Когда были беспорядки в Египте и Греции, туры никто не отменял. Думаем, так будет и на этом раз", - говорят в турагентстве.

Стоимость путевок также, по словам менеджеров, не изменилась и скорее всего не изменится.

"У нас и так недорогие путевки, поэтому не думаем, что изменится цена", - говорят в "Горизонте".

Как сообщал "Обозреватель", протесты начались в Стамбуле на площади Таксим после того, как власти отказались удовлетворить требования протестантов об отмене застройки парка в центре города. Позже экологические лозунги сменились политическими. Демонстранты, в частности, потребовали отставки правительства во главе с премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом, обвинив его в авторитаризме. Протесты перекинулись на другие города Турции, в том числе на Анкару.

Применение полицией слезоточивого, а также в некоторых случаях нервно-паралитического газа было с крайним возмущением воспринято общественностью.

Сам премьер признал, что полиция совершила ошибку, используя газ против протестантов. Однако он не считает нужным уступать протестантам и настаивает на продолжении проекта реконструкции площади Таксим.

Вечером 1 июня полицейские разобрали заграждения вокруг парка и покинули площадь. Предоставление свободного доступа в парк помогло снизить напряженность в городе и в стране в целом.

За время беспорядков полиция задержала более 1700 человек. В ходе стычек с полицией были ранены 58 местных жителей и 115 представителей правоохранительных органов.

Премьер уверен, что провокационные действия, связанные с беспорядками в стране, исходят из социальных сетей.