УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Харькове АТО. Задержали 4 подозреваемых в теракте - Турчинов

15,3 т.
В Харькове АТО. Задержали 4 подозреваемых в теракте - Турчинов

В Харькове в связи с произошедшим взрывом введен высший уровень террористической угрозы и начато проведение антитеррористической операции.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, цитирует его пресс-служба.

"В связи с терактом, который состоялся в Харькове, во время которого, по предварительным данным, погиб один милиционер и один гражданский, а также пострадали пять милиционеров и четыре гражданских лица, в городе введен высший уровень террористической угрозы и начато проведение антитеррористической операции", - сказал Турчинов.

Читайте: В Харькове встретили 133 освобожденных из плена бойцов АТО

По его словам, во время мирного шествия, посвященной памяти погибших на Майдане, было использовано управляемое взрывное устройство направленного действия.

Секретарь СНБО сообщил, что СБУ совместно с МВД начали антитеррористическую операцию "в результате которой уже задержаны 4 участника подрыва и изъято оружие, в том числе гранатомет ".

"Антитерористическая операция продолжается", - сказал он, добавив, что по информации, имеющейся в СБУ, группа, которая совершили теракт, проходила обучение в Белгороде РФ.

"Это лишний раз свидетельствует о том, что террористическая кампания, осуществляемая в Украине имеет одних и тех же заказчиков и организаторов, что и агрессия на Востоке", - сообщил он.

Читайте: "Любовь и гуси": в Харькове женщина избила соседку по лицу живыми птицами

Отметим, что взрывчатка, которая сдетонировала сегодня во время митинга в Харькове, была спрятана в пакете и утрамбована в снегу. Об этом сообщил прокурор Харьковской области Юрий Данильченко, передает "Сегодня".

"В действие ее привели либо с помощью дистанционного управления, либо она взорвалась по заранее установленному времени. В качестве взрывчатого вещества использовался тротил", – сообщил прокурор.

По его словам, в результате теракта, по предварительным данным, пострадали 11 человек, двое из них погибли. Однако, очевидцы сообщают о 3 погибших.

Как известно, прокуратура Харьковской области ранее сообщала о трех погибших и около 10 раненых в результате взрыва во время мирного шествия в память о погибших героях Небесной Сотни и участников АТО.

Все подробности происшествия читайте здесь.

Как сообщал "Обозреватель", ранее СБУ сообщила о задержании подозреваемых в совершении взрыва в Харькове.

В МВД назвали взрыв в Харькове во время мирного шествия терактом.