УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Возбуждено дело по авиакатастрофе в Донецке. Видео

1,8 т.
Возбуждено дело по авиакатастрофе в Донецке. Видео

По факту крушения самолета Ан-24 в аэропорту Донецка начато уголовное производство, сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Следствием установлено, что самолет чартерным рейсом "Одесса - Донецк" 13 февраля в 18:09 в Донецком международном аэропорту им. Прокофьева выполнил некорректную посадку — во время приземления он вылетел за пределы взлетно-посадочной полосы.

От удара воздушное судно перевернулось, его корпус раскололся и началось задымление. В 18:45 спасатели локализовали возгорание. По предварительным данным, на борту находилось около 50 человек, точные данные устанавливаются. По состоянию на 9:00 известно о пребывании в самолете 42 пассажиров и 8 членов экипажа. В результате ЧП погибли 5 человек.

На месте происшествия работало руководство прокуратуры области, органов власти, милиции, ГосЧС.

По состоянию на 9:00 четверга продолжался осмотр места происшествия, проводились другие первоочередные следственные действия. Работает следственно-оперативная группа, в состав которой включены следователи органов милиции, прокуратуры и СБУ.

Сведения о факте авиакатастрофы внесены в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией по ч.3 ст.276 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее гибель людей).

Расследование факта аварии находится на личном контроле прокурора Донецкой области.

Напомним, по данным источника в донецком аэропорту, большинство пассажиров, находившихся на борту аварийного самолета компании "Южные авиалинии", летели на матч 1/8 финала Лиги чемпионов между "Шахтером" (Донецк) и "Боруссией" (Дортмунд, Германия), который в итоге состоялся вечером 13 февраля.

Среди погибших — помощник председателя Одесского облсовета Валерий Бобков.