УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ изъяла у спонсоров "ДНР" два миллиона гривен

10,8 т.
СБУ изъяла у спонсоров 'ДНР' два миллиона гривен

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили деятельность группы лиц, которые создали схему финансирования террористической организации "Донецкая народная республика".

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Финансисты" террористов еще в 2014 году принимали участие в создании так называемых "республиканского банка", "министерства доходов и сборов" и "министерства финансов" "ДНР". Эти структуры террористов осуществляют сбор "налогов" с местных предпринимателей, часть из которых идет на финансирование незаконных вооруженных формирований", - объяснили в ведомстве.

Один из участников группировки 30-летний житель города Торез передавал собранные "налоги" в "бюджетного фонд" "ДНР".

Сотрудники спецслужбы установили, что главари террористов "отблагодарили" ему, в частности, монопольным правом на добычу угля и других полезных ископаемых на временно оккупированных территориях.

Для обеспечения террористов "ДНР" наличными он разработал новую финансовую схему с участием нескольких мариупольских фирм. Предприятия параллельно с легальной деятельностью занимались формированием и организацией отправлением грузов с товарами на временно контролируемые террористами территории.

"Средства, которые аккумулировались на счетах этих фирм, по фиктивным договорам перечислялись российским компаниям, зарегистрированным в Ростове-на-Дону. На территории России деньги переводились в наличные и переправлялись через неконтролируемые Украины участка границы террористам т.н. "республиканского банка "ДНР" под видом "благотворительной помощи и налогов", - сообщает СБУ.

Читайте: Спонсора террористов "ДНР" нашли в Сумах

Решением суда наложен арест на 51 счет 14 бизнес-структур. Сейчас решается вопрос о предоставлении временного доступа к счетам и, соответственно, средств, находящихся на них.

Во время обысков в помещениях предпринимателей сотрудники спецслужбы изъяли средства в национальной и иностранной валюте эквивалентом почти два миллиона гривен, 20 печатей юридических фирм, которые зарегистрированы по адресам проведения обысков.

"Правоохранители обнаружили "документацию" о регистрации мариупольских фирм в т.н. "Миндоходов и сборов ДНР" и налоговую отчетность, платежные документы "бюджет" "ДНР", бумаги оплаты за прохождение продуктов питания через блокпосты террористов. В офисах также изъято спецпропуска боевиков "ДНР" на транспорт различных компаний, сервера и компьютерную технику, на которых содержится информация о финансировании незаконных вооруженных формирований "ДНР", - добавили в СБУ.

Читайте: Штепа пригрозила предоставить компромат на спонсоров терроризма

Окрыто уголовное производство по ч. 2 ст.258-5 (финансирование терроризма совершенное по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от восьми до десяти лет тюрьмы.

Как сообщал "Обозреватель", в начале СБУ перекрыла канал финансирования террористов "ДНР" на территории Харьковской области.

СБУ изъяла у спонсоров "ДНР" два миллиона гривен
СБУ изъяла у спонсоров "ДНР" два миллиона гривен